Губернатор Ульяновска Алексей Русских на штабе 5 апреля рассказал о состоянии беженцев

Сегодня, 5 апреля 2022 года, прошел штаб по развитию города Ульяновска. На нем поднимались и обсуждались пребывание беженцев на территории региона. Известно, что всего с февраля в Ульяновскую область уже успели прибыть 1160 эвакуированных граждан с Донбасса и из Мариуполя.

По словам министра социальной защиты Анны Тверсковой, вынужденные переселенцы проживают в 10 пунктах временного размещения. Сегодня в области находится 866 человек, из которых 286 - дети. Сейчас уже 304 человека выехали из пунктов временного размещения, у 85 человек была возможность переехать к родственникам.

На данный момент с людьми проводит сессии психолог, также с ними работают сотрудники социальных служб и других ведомств, так как у 25 беженцев нет оригиналов документов и сейчас идет процесс их восстановления. Министерство образование занимается устройством детей в школу. Два ребенка приехали в регион без родителей, над ними оформили предварительную опеку.

Министр здравоохранения Александр Гашков также добавил, что беженцы, которые прибыли 29 марта, еще находятся на карантине и его могут продлить, так как остается большое количество болеющих.

Он заявил, что было выявлено 72 инфицированных, 42 человека госпитализированы - 10% от общего количества прибывших. 7 человек прибыли с ранениями. По заявлению министра люди измученные, со стоматическими патологиями, об этом сообщает mosaica.ru.