Губернатор поручил утеплить квартиры для детей-сирот в Большом Нагаткино зимой 2023 года

Губернатор Алексей Русских в своем официальном телеграм-канале рассказал о доме детей-сирот, расположенном в селе Большое Нагаткино. Он заявил, что это здание - памятник человеческой халатности.

Известно, что история постройки тянется с 2019 года. Алексей Русских заявил, что на данный момент еще идет разбирательство с "горе-строителями", однако в это время точно не должны страдать люди. На данный момент из 30 квартир заселено восемь. В связи с этим глава региона поручил в короткий срок, не дожидаясь конца отопительного сезона, произвести утепление тех квартир, которые являются жилыми. Уже после окончания отопительного сезона будет утеплен весь дом.

Алексей Русских напомним, что в 2022 года застройщик проиграл суд. Теперь он обязан за свой счет переделать систему отопления.

Глава региона отметил, что теперь было принято решение поменять подход к закупке квартир для детей-сирот. Во-первых, он считает, что ребят необходимо селить там, где они хотят жить, так как, когда квартиры выдают без учета мнения, получают полупустые дома.

Во-вторых, Русских пишет, что необходимо давать возможность нормально социализироваться выпускникам детдомов - важно сделать упор на хорошее вторичное жилье, а также покончить с практикой строительства для сирот отдельных домов по принципу "тяп-ляп".