Готовы брать к себе подростков: в Ульяновске области летом трудоустроят 6 тысяч несовершеннолетних

6 000 молодых жителей Ульяновской области трудоустроят летом 2023 года

На штабе по комплексному развитию региона Алексей Русских затронул вопрос занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Он отметил, что с приходом каникул каждый родитель задается вопросом о том, как лучше организовать отдых ребенка, чтобы каникулы были запоминающимися. Он заявил, что в этом году около шести тысяч подростков в Ульяновске будут трудоустроены на временную работу на время каникул.

Как рассказали специалисты Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала года 30 работодателей уже устроили 240 несовершеннолетних. На летнюю подработку 170 работодателей готовы взять к себе четыре тысячи человек.

В соответствии с законодательством РФ, официальное трудоустройство подростков возможно с 14 лет. Ребята могут работать в свободное от учебы время или в период каникул. Для них устанавливается сокращенная рабочая неделя, которая включает не больше 24 часов для подростков в возрасте от 14 до 16 лет и не более 35 часов для ребят от 16 до 18 лет. За выполненную работу подростков получает заработную плату и материальную поддержку со стороны органов службы занятости населения.