Господдержка приостановлена: в Ульяновске пока что не говорят о дальнейшей замене лифтов

В Ульяновске господдержка по замене лифтов в МКД приостановлена
В фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области сообщили, что работы по замене лифтов в 2023 году не запланированы.

Яна Лаушкина

В фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области сообщили, что работы по замене лифтов в 2023 году не запланированы. По текущим же видам работ проводятся согласование с собственникам об увеличении взносов, так как рассчитанные ранее сметы не прокрывают расходов из-за того, что цены выросли.

Как сообщает ultoday73.ru, на данный момент капитальных ремонт проводится на двух объектах, где обновляют крыши. Всего на 2023 год в Ульяновске планируют провести капитальный ремонт в 44 многоквартирных домах.

На данный момент собственниками проводится повторная процедура голосования и утверждение новой стоимости работ. В 42 из 44 домов после перерасчета реальная стоимость работ оказалась выше плановой.

Заместитель директора Фонда модернизации ЖКХ по инженерно-технологическим вопросам Алексей Кириллов доложил, что с 2014 по 2022 год в рамках региональной программы заменили 211 лифтов в 65 домах. Сумма работ составила 493,98 миллионов рублей. В прошлом году были выделены средства на софинансирование, что позволило заменить еще 82 подъемника с истекшим сроком эксплуатации. В 2023 году финансирование на эти цели из бюджета не было запланировано, из-за чего специалисты пока не могут говорить о продолжении программы.