Что от нас упорно скрывают?

Каждый год на решение глобальных мировых проблем выделяются миллиарды долларов. Проблем же становится все больше и больше. Войны, беженцы, продовольственные проблемы, климатические катастрофы. Мы знаем о том, что проблемы есть, но что на самом деле их провоцирует?

Наука, различные дисциплины, как и все человеческое общество, разобщены. До нас доходят лишь крупицы информации. Как же выглядит картина в целом?

Приведем немного фактов.

За тысячи лет на планете обычно не происходит такого количества климатических изменений, какое произошло за последние 30 лет.

Скорость нагрева океана за последние 30 лет выросла на 450%.

Из-за повышения влажности и роста температуры увеличивается интенсивность и количество торнадо. C 90-х годов прошлого века количество торнадо в Европе увеличилось в 10 раз и продолжает расти.

Автор фотографии "creativesociety.com"

За последние 33 года произошел рост количества штормов: растёт скорость ветра и высота волн в океанах, наблюдается существенное ускорение морских течений.

По данным NOAA, за последние 30 лет количество наводнений в США увеличилось примерно на 100%.

Всего в мире 60 лет назад за 1 год фиксировалось 8 крупных наводнений. А в 2020 году эта цифра выросла в 25 раз и составила 201 случай.

С 1998 года от наводнений пострадало более 2 миллиардов человек.

Скорость потери ледяного щита Гренландии за последние 30 лет увеличилась в 20 раз и превышает максимальные темпы за последние 12 000 лет.

За последние 30 лет скорость таяния льда в Антарктиде выросла на 65%. Это происходит только в западной части Антарктиды, где находится огромный магматический очаг и 140 вулканов, тепло которых растапливает льды снизу вверх.

Казалось бы, если ледники тают с такой скоростью, то уровень воды должен только повышаться. Однако, по исследованиям американских ученых, уровень воды в крупнейших мировых реках значительно снизился за последние 50 лет.

В Китае, несмотря на частые наводнения, за последние 20 лет исчезло более 28 тысяч рек, а это примерно половина всех рек страны.

Каждый год на Западе США возникает в среднем в 7 раз больше масштабных лесных пожаров, чем 40 лет назад

Горит даже Арктика, где в 2019 году произошли самые масштабные и разрушительные пожары в северном полушарии за последние 10 000 лет.

Возгорания происходят в зонах разломов земной коры, где из недр выходят водород, метан и другие горючие газы.

О чем по-вашему это говорит?

А говорит это о крайне разрушительных процессах, которые сегодня нарастают по всей планете. И дело вовсе не в СО2.

При этом имеем постоянно действующие военные конфликты, возрастает количество пострадавших людей и расходы, ежегодно выделяемые на решение геополитических, климатических и других проблем. Помогли ли реально кому-то эти средства и были ли решены проблемы? Нет. Людям оказывается помощь на первые пару недель, но в последующем судьба их перестает кого-либо интересовать. Они оказываются за чертой цивилизованной жизни и становятся легкой добычей для черного рынка…

По всем признакам, это только начало и дальше будет хуже. Каждый человек на планете окажется в зоне риска. Можем ли мы реально что-то изменить?

7 мая состоялось беспрецедентное событие - международный онлайн-форум “Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить”, организованный волонтерами из 180 стран мира и переведенный на 100 языков. На миллионах медиа-платформ и в социальных сетях на весь мир была озвучена шокирующая правда относительно изменения климата и последней войны человечества, которая сейчас идет. Это война, которую без объявления с нами начал климат.

Когда ты находишься где-то в спокойном месте, в тепле, сытости, достатке - тебе кажется, что беда никогда тебя не коснется или коснется ненадолго и все вскоре станет на свои места, жизнь станет прежней.

Даже находясь в нескольких десятках километров от реальной войны мы до последнего надеемся, что нас это точно не коснется, что именно нас кто-то спасет.

Но правда заключается в том, что мы, люди, сами ответственны за то, что происходит. Ведь мы переложили всю ответственность на тех других, которые принимают решения за нас сегодня, вершат судьбы миллионов и миллиардов людей. Мы надеемся, что они нас спасут в критической ситуации от климатических катастроф или от реальной войны. На деле же очевидцы сталкиваются совсем с иной ситуацией, оставаясь один на один со своей бедой. Где на помощь могут прийти только такие же люди, как ты сам. Поэтому перед лицом нарастающей общепланетарной катастрофы так важно вернуть себе всю ответственность за свое будущее и объединиться всем человечеством в одну большую семью.

Сколько ещё мы будем успокаивать себя? Пить успокоительные таблетки, надеяться на позитивное мышление и что с тобой не произойдет беда?

Прямо сейчас мы должны поменять вектор развития и двигаться в сторону созидания. Мы должны были сделать это позавчера, не сейчас. Но сейчас ещё есть за что бороться. Давайте перенаправим свои усилия на то, чтобы спасти наш мир и сделать его прекрасным, достойным миром для жизни наших детей в будущем.

Оглядываясь по сторонам, мы видим, что многие люди уже потеряли все. Так что останавливает тебя от активного действования? Боишься чужого мнения или как на тебя посмотрят? На краю пропасти тебе будет все равно, кто что думает о тебе. Это уже осознали миллионы людей, которых настигла реальная война или климатическое бедствие.

Завтра ты можешь потерять все, если не из-за ядерной бомбы, то из-за климата. Так что заставляет тебя продолжать молчать и смотреть на то, что происходит?

Ты ещё сомневаешься, что тебя тоже завтра затронут перемены?

Ты можешь продолжать закрывать глаза, ведь это так неприятно - знать такую правду.

Или начать действовать, чтобы у тебя, твоих близких и детей было будущее - расскажи всем о том, что еще есть шанс! Вместе мы можем построить Созидательное общество.