Чем опасен туберкулез и поможет ли регулярная флюорография: честные ответы ульяновских медиков

Туберкулез одно из самых опасных заболеваний во всем мире. Чем опасна болезнь, кто в группе риска и какие способы профилактики существуют? На эти вопросы ответил главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.

Какая ситуация с заболеваемостью складывается в нашем регионе и в мире в целом?

В нашем регионе в период пандемии коронавирусной инфекции была положительная тенденция к снижению заболеваемости, но в 2023 году заболеваемость незначительно увеличилась. Возможно, это связано с улучшением диагностики и повышением выявляемости. В мире и в Российской Федерации наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Туберкулез – социально значимое заболевание. Поскольку уровень жизни в целом повышается, заболеваемость туберкулезом идет на спад.

Как происходит инфицирование? Можно быть носителем инфекции и не заболеть?

Если говорить об инфицировании, то инфицированы практически все. Но чтобы инфекция стала причиной болезни, подключаются дополнительные негативные факторы: сопутствующие заболевания, недостаток питательных веществ вследствие недоедания, стресс, нарушение правил гигиены и другие. Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому она может попасть в организм любого человека, но для развития заболевания этого недостаточно.

Туберкулез – это легочное заболевание?

На самом деле, туберкулез может поражать любые органы и системы, где есть кровеносные сосуды. Может быть туберкулез не только легких, но и глаз, кожи, внутригрудных лимфaтических узлов, языка, костей. Исключения – волосы и ногти, поскольку в них нет кровеносных сосудов. Тем не менее, чаще всего туберкулез все же поражает легкие и внутригрудные лимфaтические узлы – на их долю приходится порядка 80% всех случаев туберкулеза. Для палочки Коха здесь идеальные условия: достаточное количество кислорода, тепло и влажность.

Какие меры помогают предотвратить заболевание?

Организм человека устойчив к заболеванию – его иммунная система настолько сильная, что даже при попадании инфекции в организм в детском или взрослом возрасте иммунная система, как правило, справляется и заболевание не начинается. Здоровый человек с сильным иммунитетом обычно не рискует заболеть туберкулезом.

По каким симптомам можно предположить начало заболевания?

Начальные симптомы туберкулеза: продуктивный кашель с отделением мокроты, который не проходит больше двух месяцев, похудание, когда человек питается как обычно, но при этом стремительно худеет (до 10 и даже 20 кг), ночная потливость, несколько повышенная температура тела (около 37,5). При этих симптомах нужно немедленно обратиться к врачу.

Как не заразиться туберкулезом?

Туберкулезом можно заразиться в местах большого скопления людей. Для профилактики помещения нужно проветривать и регулярно проводить влажную уборку. Важны также дисциплина, гигиена, мытье рук после выхода на улицу, перед едой, после уборной. Самый главный метод профилактики туберкулеза – ежегодное флюорографическое обследование. По флюорографическому снимку можно оценить состояние легочной ткани и лимфатических узлов. Почему флюорографию нужно проходить каждый год, легко объяснить: дело в том, что больший интервал между обследованиями – например, раз в два года – создает дополнительные риски. Во-первых, за это время болезнь может развиться и лечить ее будет сложнее. Во-вторых, человек становится опасен для своего окружения – людей, с которыми он поддерживает близкий контакт. По статистике, один человек, выделяющий микобактерию туберкулеза в окружающий воздух, может в течение года заразить от 14 до 21 человека. Если же человек более, например, в течение 4 лет, площадь поражения легочной ткани может составлять до 80%.

Заведующий рентгенологическим кабинетом, врач-рентгенолог Городской больницы № 3 Алексей Комиссаров рассказал о том, почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование.

Почему надо ежегодно проходить флюорографию?


Раз в год участковый врач направляет каждого пациента на флюорографическое обследование. И поверьте, делается это не «для галочки». Необходимо знать, что ранние формы туберкулёза лёгких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов туберкулёза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с инфицируемыми (родственники, соседи, коллеги по работе).

Туберкулёз тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его лёгкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию.
Заразиться туберкулёзом можно везде: в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.

Что такое туберкулёз?

Туберкулёз (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов. Туберкулёз передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного больного не представляется возможным.

Как уберечься от заболевания?

Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна крепкая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно содержащей достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулёзных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Где можно пройти обследование?

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулёз участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулёзный диспансер.

Излечим ли туберкулёз?

В настоящее время имеется много противотуберкулёзных препаратов, приём которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулёза являются своевременное выявление заболевания путём профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулёзом должен своевременно проходить лечение в полном объёме, предписанном ему врачом.

Как долго больной туберкулёзом должен лечиться?

Больной должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев: в течение 2–3 месяцев в туберкулёзном стационаре, затем в условиях дневного стационара и потом амбулаторно. Противотуберкулёзные препараты очень дорогие, но больному они предоставляются бесплатно.
Основным источником заражения туберкулёзом является человек, который болеет туберкулёзом лёгких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулёза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипячёное молоко.

Как определить, что у меня есть заболевание?

Основные симптомы, характерные для туберкулёза: кашель на протяжении 2–3 недель и более; боль в груди; потеря веса; наличие крови в мокроте; потливость по ночам; периодическое повышение температуры; общее недомогание и слабость; увеличение периферических лимфатических узлов.