Бюджет Ульяновской области в 2022 году сэкономил на госзакупках более 1,5 млрд рублей

На штабе по комплексному развитию региона под председательство губернатора Алексея Русских, который прошел 31 января, были подведены итоги закупочной деятельности за прошлый год.

Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева рассказала, что система государственных закупок является важным инструментом реализации социально-экономической политики Ульяновской области, из-за чего все усилия сосредотачиваются на повышении качества эффективности этого направления. В 2022 года были проведены 17 тысяч закупок, а общая сумма размещения составила 38,5 миллиардов рублей, что превышает объем закупок прошлого, 2021, года на 10%.

Количество процедур, если сравнивать с 2021 годом, увеличилось на 6%. Общая экономия консолидированного бюджета составила больше 1,5 миллиардов рублей. Среднее число участников в закупках, по итогам года - 2,7. Такая цифра соответствует общероссийскому показателю. С субъектами малого и среднего предпринимательства были заключены контракты на 6,7 миллиардов рублей, сообщает ulpressa.ru.

В государственном секторе объем размещенных средств равен 24,2 миллиарда рублей. Публичные процедуры составляют 85% от всего объема закупок и увеличились к прошлому году на 16%.