"Будет рассчитан на 100 коек": в Ульяновске строится инфекционный корпус больницы

На строительство детской инфекционной больницы в Ульяновске направят еще 1,2 млрд рублей

В ходе заседания комитета по социальной политике, которое прошло сегодня, 18 мая, в Законодательном Собрании Ульяновской области, было принято решение об увеличении финансирования строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской клинической больницы.

На закупку специализированного оборудования будет направлено 1,29 миллиарда рублей. Эти средства в бюджет министерства здравоохранения перенаправят из бюджета регионального министерства строительства.

Напомним, что возведение инфекционного корпуса началось в 2021 году по нацпроекту "Здравоохранение". Он будет рассчитан на 100 коек и полностью обеспечен лабораторным оборудованием для медицинской лучевой диагностик, а также эндоскопическим оснащением. Завершить возведение корпуса в пять этажей планируют к концу 2023 года. На его строительство и оснащение было выделено около трех миллиардов рублей.

Депутаты во время обсуждения обновленных параметров госпрограммы рекомендовали министерству здравоохранения Ульяновской области обратить внимание на укрепление финансовой дисциплины, а также на необходимость снижения долговой нагрузки районных больниц.