Будет направлено 370 миллионов: в Ульяновске учебные заведения будут защищены от терроризма

В Ульяновской области защищают от терроризма учебные заведения

В Ульяновской области приступили к подготовке образовательных организаций к новому учебному году. На заседании штаба по комплексному развитию региона с губернатором Алексеем Русских обсудили основные задачи и организацию данной работы.

Глава региона отметил, что за лето необходимо все учреждения спорта, культуры и образования должны быть подготовлены. Он отметил, что главы районов и руководители профильных ведомств должны принять меры по обеспечению пожарной безопасности, санитарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Как рассказала и.о. министра просвещения и воспитания Ирина КИселева, летом начнется работа по оснащению учебных учреждений по программе антитеррористической защищенности. Она была разработана по поручению Алексея Русских. В планах - направить на организацию безопасности учреждений заведений 370 миллионов рублей до 2025 года. В этом году первые 36 учреждений будут оборудованы системами оповещений, контроля и управления доступом. В некоторых учреждениях появятся КПП при входе либо въезде на территорию объектов первой категории опасности.

В правительстве отметили, что на данный момент в рамках проведения антитеррористической защищенности объектов заключаются контракты на физическую охрану учреждений, договоры на обслуживание тревожной сигнализации. В некоторых учреждениях устанавливается также система входного контроля.

На всех объектах будут проведены противопожарные мероприятия, а также организована работа по благоустройству территорий.