Большой прогноз на март, апрель и майские: Вильфанд рассказал, когда придет долгожданное тепло

В этом году весна обещает быть необычной для жителей России. Синоптики предсказывают различные погодные аномалии, начиная от сильных дождей и заканчивая штормами, которые охватят множество регионов страны. О погоде в марте, апреле, а также на праздники в мае рассказали "Известия".

Прогноз погоды на март 2024 года

Март 2024 года во многих регионах России сохранит зимний характер. В таких городах, как Санкт-Петербург, Псков, Новгород, Калининград, Петрозаводск, Мурманск, Владимир и Рязань, днем температура будет колебаться в пределах от минус четырех до минус шести градусов, а ночью опускаться до минус семи - минус девяти градусов.

В то же время, жители средней полосы России, Урала, Сибири и Дальнего Востока должны быть готовы к продолжению зимних условий, включая сильные морозы и снегопады.

Какой будет погода в апреле 2024 года

В апреле зимний холод постепенно уступит место весеннему теплу. Хотя сильных морозов не предвидится, температурные колебания могут быть довольно ощутимыми, а также возможны изменения атмосферного давления на протяжении всего месяца.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, отметил, что настоящее тепло в умеренных широтах придет с апрелем. Ожидается, что кульминация потепления наступит к середине месяца, когда столбики термометров смогут подняться до отметки в +15 градусов.

Специалист по метеорологии выразил мнение, что еще слишком рано делать точные прогнозы о погоде на апрель. Он также отметил, что предсказать опасные погодные явления, такие как сильные ветра или ливневые дожди, возможно лишь за три дня до их наступления.

Прогноз погоды на май 2024 года: майские праздники, Пасха, День Победы

Метеорологи предсказывают, что предстоящий май окажется холоднее, чем в прошлом году. Причина тому - повышенная сейсмическая активность в районе Японского моря, что ухудшит погоду в России.

Во время майских праздников ожидается преимущественно ясная погода, с температурой воздуха от +14 до +18 градусов Цельсия.

Пасха в этом году приходится на 5 мая и будет отмечена в более прохладных тонах. в этот день температура воздуха не поднимется выше +14 градусов Цельсия, а также возможны дожди. Но не стоит расстраиваться, ведь уже к 9 мая, когда весь народ будет отмечать День Победы, погода значительно улучшится. Будет тепло и солнечно.