23% россиян признались, что при выборе партнера обращают внимание на его музыкальные предпочтения

МТС провела опрос ко Дню святого Валентина. В исследовании удалось выявить что россияне слушают, когда влюблены и насколько музыкальный вкус влияет на выбор партнера.

Музыка и внутреннее состояние

Большинство опрошенных (95%) согласились с тем, что музыка влияет на их отношение к окружающему миру и эмоции. Молодая аудитория (18-24 года) считает, что музыка может отвлечь от внутренних переживаний (78%). Респонденты возраста от 25 до 44 лет признались, что музыка может усугубить негативные эмоции и депрессивное состояние (50%). Среди опрошенных только 10% мужчин и 4% женщин признались, что музыка никак не влияет на их эмоции.

Музыка и любовь

По данным исследования, более половины россиян слушают поп-музыку, когда влюблены (56%). На втором месте расположилась танцевальная музыка (31%), а на третьем классическая (26%). Молодая аудитория (18-24 года) считает классическую музыку самым романтическим жанром (30%). Старшая группа респондентов (45-54 года) признались, что шансон заставляет их грустить, вспоминать прошлое и бывшие отношения (41%). Мужчины 35-44 лет ответили, что их музыкальные предпочтения меняются, когда они влюблены или вступают в новые отношения (47%). 13% женщин признались, что джаз у них ассоциируется с романтикой и чувствами к партнеру. Рок-музыка заставляет грустить и вспоминать прошлое 31% мужчин.

Музыка и отношения

Как показало исследование, 14% респондентов хоть раз в жизни находились в ситуации, когда им было стыдно за музыкальные предпочтения своего партнера. 23% при выборе партнера обращают внимание на его музыкальный вкус. Более половины респондентов молодого поколения (18-24 года) бывали в отношениях, в которых слушали музыку совместно со второй половинкой. 20% женщин и 22% мужчин признались, что хоть раз говорили партнеру, что им нравится то, что он слушает, хотя испытывали обратное. 14% респондентов хоть раз ссорились с партнером из-за музыкальных предпочтений. Мужчины слушают рок (35%) при ссоре с партнером, поп-музыку (25%) и рэп (17%). Женщины при ссоре предпочитают также слушать поп-музыку (42%) и рэп (15%), но помимо этих направлений выбирают классическую музыку (17%). 35% опрошенных признались, что им не нравится музыка, которую слушают их партнеры.

Методология исследования

МТС Музыкой было опрошено 2000 респондентов, кто слушает музыку не менее 3 раз в неделю, в возрасте от 18 до 44 лет по всей России.