12 марта можно «отмыться» от грехов. Народные приметы на Прокопа Перезимнего

Православные христиане вспоминают 12 марта преподобного Прокопия Декаполита. Согласно житию святого, он противостоял иконоборческой ереси. За убеждения был схвачен и подвергнут страшным пыткам. Прокопий долгое время провёл в темнице, а после того, как вышел на свободу, — прославился иноческими подвигами.

В народном календаре 12 марта – Прокопий Перезимний.

— Прокоп Перезимний дороги разрушает и в снегу утопает, — поговаривали в народе.

Считалось, что с этого дня наступает настоящая весна, на крышах начинает таять снег, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, а под колёсами проступает колея.

Традиции и запреты 12 марта

На Прокопа Перезимнего запрещено махать рукой уезжающему. В противном случае может случиться беда – человек травмируется или лишится жизни. В этот день наши предки не ходили на охоту. Есть вероятность набрести на большую беду.

Во время поездок нельзя громко разговаривать и шуметь. Можно привлечь к себе внимание тёмных сил, которые принимают образ животных.

Запрещается звать к себе гостей 12 марта .Если верить приметам, энергетика чужих людей может уничтожить семейное благополучие. Особенно, если в гости зашла женщина с тёмными волосами. Традиционно в этот день люди ходят в баню, чтобы отмыться от «зимних» болезней и грехов.