"Больше, чем на 20%": стало известно как подорожало теплонабжение в Ульяновске

Жилищно-коммунальные тарифы в России проиндексировали в 2022 году два раза — 1 июля и 1 декабря. Причем повышение — 1 декабря было внеплановое — рост тарифа был запланирован только на 1 июля 2023 года. Больше платить за услуги ЖКХ придется еще и из-за аномальных холодов, которые ударили по региону.

Плата растет

Под конец прошлого года были проиндексированы тарифы на электроэнергию, газ, водо- и теплоснабжение, из-за чего в среднем приблизительно на 300 рублей увеличилась оплата коммунальных услуг с однокомнатной квартиры, где проживает один человек.

Для многих такое повышение стало неприятным сюрпризом, который вызвал некоторое негодование — почему же тарифы изменились на семь месяцев раньше обычно, ведь всегда повышение происходило только с 1 июля.

В связи с волной возмущений заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов в разговоре с rg.ru напомнил гражданам, что это не совсем так — тарифы подняли не на семь месяцев раньше, а лишь на один месяц. В соответствии с законодательством изменение тарифов возможно два раза в год — с 1 июля, к которому все привыкли, и с 1 января, что бывает не так что. Поэтому сроки перенесли всего лишь на один месяц.

Правда, тут стоит вспомнить, что долгое время тарифы поднимали только раз в год — 1 июля.

Почему поднимаются тарифы?

Почему их вообще поднимают — вопрос, который всплывает ежегодно. Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько заявлял, что индексация тарифов — это традиционная процедура, которая предусмотрена законом. Она необходима, так как позволяет своевременно финансировать операционную деятельность для бесперебойного предоставления коммунальных услуг.

А вот почему их решили поднять раньше обычного — другое дело. Здесь, как пояснил вышеупомянутый Андрей Костянов, играют определенную роль санкции, которые были введены весной — они нарушили логистические цепочки. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы импортозаместить какие-то товары и найти новых поставщиков. Средства же от повышения тарифов в первую очередь направят на модернизацию и ремонт коммунальной инфраструктуры. Костянов отмечает, что здесь нужно выбирать — "раньше перейти на новые тарифы или остаться зимой без отопления и горячей воды".

фото: Анастасия Подгорная

Как поменялись тарифы в Ульяновской области.

Электроэнергия — на 8,6%;

Водоснабжение — на 9%;

Водоотведение — на 9%;

Теплоснабжение — максимальный рост по области составил 9%, а в Ульяновске тариф вырос на 11%, что связано с тем, что с 2019 года город относится к ценовой зоне теплоснабжения и цены на тепло устанавливаются по соглашению с муниципальным образованием.

На сжиженный и природный газ рост цен составил 8,5%. Тариф же на вывоз ТКО вырос на 7-9%. Актуальные расценки на коммунальные услуги были опубликованы Агентством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области.

Как у соседей?

Мы сравнили произошедшие в Ульяновске изменения с несколькими городами Поволжья. К примеру, в Казани тариф на электроэнергию увеличился чуть больше — на 8,8%. А вот цена на газ выросла также, как и в Ульяновске — на 8,5%. Водоснабжение сравнивать сложно, так как здесь все зависит от обслуживающей организации — тарифы отличаются в пределах города.

фото: Семен Ракшин

У жителей Воронежа все показатели схожи с Ульяновском. Исключением стало только водоотведение. В правобережье цена поднялась на 14,9%, При этом в левобережье на 8,9%, чуть меньше, чем в нашем региона. Теплоснабжение выросло на 9%, электричество на 8,9%, а газ - на 8,4%.

В Волгограде на 9% подняли тариф на горячую воду и теплоснабжение, а также на техническую воду, водоотведение и питьевую воду. На газ цены поднялись на 8%, а на электроэнергию - на 8%.

Можно сделать вывод, что цены везде увеличились примерно одинаково. В среднем плата за коммунальные услуги поднялась для жителей Поволжья на 300-600 рублей.

При этом, предельная стоимость тепла для некоторых потребителей Ульяновска за год увеличилась почти на четверть — на 23,5%. Власти отмечают, что в декабре цены на теплоснабжение в Ульяновске для 83% потребителей поднялись не сильно — не выше 6%.

Что думают потребители?

Мы пообщались с жителям Ульяновска, которые поделились своими впечатлениями от такого повышения. Многие заявили, что сильных изменений не заметили — платежи выросли незначительно, что не доставило как такового дискомфорта.

При этом житель областной столицы Сергей заявил, что для него платежи все-таки выросли заметно, хоть и не критично:

- Ну как отнеслись... Как всегда без восторга конечно. Лично у меня в платёжке по сравнению с прошлым годом где-то процентов на 20-25 в плюсе, не смертельно для бюджета, конечно, но приятного тоже мало.

Местная жительница Мария рассказала, что очень хорошо заметила индексацию тарифов:

- Безусловно индексацию уже заметили. Особенно повышение платы за капремонт. Я проживаю в частном доме. На днях ходить платила моя мама, в РИЦ весьма удивляются местные жители новым расценкам - они достаточно ярко отзываются о повышении.

Индексация произошла и в 2023 году повышения тарифов обещали больше не проводить. Планируется держать тарифы на одном уровне, что определенно радует. Несмотря на то, что процедура является ежегодной, она все-таки продолжает вызывать некоторое негодование среди жителей Ульяновска и других регионов. В этом же году, как можно понять после общения с жителями регионов, всех больше расстроило ранее повышение, нежели увеличение цен в целом, так как за столько лет к процедуре уже привыкли.