«Ребята будут биться, они у нас амбициозные»: «Волга» сыграет с «Зенитом» в Ульяновске 25 февраля

РФС: матч Кубка России «Волга» – «Зенит» пройдет в Ульяновске

Настоящий ажиотаж наблюдается вокруг игры ульяновской «Волги» с питерским «Зенитом», которая пройдет в рамках 1/4 пути регионов Кубка России. Несмотря на то, что у ульяновцев есть другие ключевые задачи, сдаваться на милость титулованному сопернику они не собираются. Главной интригой до недавнего времени оставалось место проведения матча, а камнем преткновения являлось поле.

Матч «Волги» с «Зенитом» пройдет в Ульяновске

Матч «Волги» с «Зенитом» пройдет в Ульяновске. Об этом сообщил официальный телеграм-канал Кубка России. В сообщении отдельно отмечается, что качество поля соответствует требованиям РФС.

«По итогам совместного инспекционного визита РФС и ФНЛ на стадион «Труд» в Ульяновске комиссия установила, что натуральное покрытие футбольного поля соответствует стандарту РФС. Поле «прошито» и готово к интенсивным нагрузкам», — отмечается в заявлении.

Телеграм канал Кубка России

Для сомневающихся в качестве покрытия телеграм-канал отдельно опубликовал и фотографию поля в нынешнем его состоянии.

Игру мог принять Нижнекамск или Жигулевск

Ранее сообщалось, что главный, как минимум, по ожиданиям матч ульяновской «Волги» с питерским «Зенитом» может пройти в Нижнекамске на стадионе «Нефтехимика» или в Жигулевске, где играет «Акрон». Вероятность проведения матча в Ульяновске почти «нулевая», говорил источник профильного издания Championat.com.

«Сейчас все живут ожиданием решения комиссии Футбольной национальной лиги по приемке стадиона. У нас были проверяющие, но требуется дополнительный визит, который состоится во вторник, тогда же и должно быть принято окончательное решение. Тогда будут конкретные шаги по билетам», — ранее отмечал пресс-атташе «Волги» Олег Савинов.

Главный администратор паблика «Футбольный Ульяновск» Рустам Мусифуллин поддерживал идею, что игра все-таки должна состояться в Ульяновске, так как для этого прикладывается много усилий.

«Я не думаю, что Нижнекамск или Жигулевск будут намного лучше по стадиону. Из того газона, который я видел — он неплохой. Я думаю, что все идет по плану», — отметил главный администратор паблика.

Он уверен, что губернатор Алексей Русских также прикладывает усилия, чтобы игра состоялась в Ульяновске.

«Наверное, какие-то сейчас будут исправлены недочеты. Из тех инсайдов, что у меня есть — игра будет здесь. Косвенные вещи говорят об этом. Недаром комиссия разговаривала с губернатором», — заметил Рустам Мусифуллин.

Фото: Евгений Сафронов / ФК "Волга"

Ажиотаж вокруг приезда «Зенита» в Ульяновск небывалый

«Ажиотаж настоящий наблюдается даже среди не любителей футбола. Я в ежедневном режиме получаю запросы от самых разных людей, хотя я не имею отношения к билетам. Очень ждут, надеются, что игра пройдет в Ульяновске», — отмечает главный администратор паблика «Футбольный Ульяновск» Рустам Мусифуллин.

С ним согласен Олег Савинов. По его словам, ажиотаж большой и он начался еще в декабре после жеребьевки.

«Для города это большое событие — «Зенит» в Ульяновск приезжает впервые. Ведущий клуб страны, многократный чемпион России для нашего региона — большой праздник», — рассказал пресс-атташе.

Ажиотаж вокруг игры наблюдается и в футбольной среде. Это лишний раз подчеркивает реакция на предложение «Зенита» сыграть матч в Санкт-Петербурге и последовавшая реакция.

«Я жила в Ульяновске с раннего детства и до окончания школы (любимая 65-я школа, где гоняли в футбол в майках «Спартака»). Очень хочется, чтобы мой родной город не поддался «Зениту» и не менял место проведения матча на «Газпром Арену». Конечно, они предложат всякие вкусняшки», — заявила в соцсетях супруга экс-владельца «Спартака» Зарема Салихова».

После этого в сети начал «вируситься» ролик, где игрок «Челси» Йоргиньо якобы рассуждает о месте проведения игры «Волги» и «Зенита» и уточняет, где можно приобрести билеты.

Основное внимание к полю

По словам Олега Савинова, поле начали готовить с 9 января. Тогда был включен его подогрев. До этого был составлен план мероприятий по подготовке стадиона и поля. Около двух недель назад поле окончательно освободилось от снега и его укрыли специальным материалом. Каждый день агроном проводит какие-то работы.

«Трава растет, корневая система хорошо прогрелась. Трава укрепляется. Все идет в соответствии с планом. Делают все, что нужно. Поле — это основное для игры в футбол. Естественно, что в первую очередь проверяют его. Но смотрят все на соответствие к требованиям. Учитывая, что матч не рядовой, и стадия уже высокая. Все работы необходимые проводятся — к примеру, обновляются раздевалки. Все, что нужно — делается», — подытожил пресс-атташе команды.

Олег Савинов поясняет, что поле проверяется не только к матчу с «Зенитом», но и на готовность к принятию весенних матчей Первой лиги.

Также на стадионе расширили в 2 раза гостевой сектор: раньше он вмещал 500 человек, сейчас там 1 000 мест.

Фото: 73online.ru

«Волга» усилила состав перед второй частью Первой лиги

«Волга» уже подписала 6 новичков, среди них два иностранца. Первым приобретением «Волги» стал полузащитник Никита Кирсанов. О его появлении в команде объявили 7 января. Первую часть сезона он провел в «Камазе». Главному тренеру ульяновцев Сергею Жукову он знаком по совместной работе в «Томи».

Вторым приобретением команды стал защитник «Факела» Аслан Дашаев, который отметился в РПЛ двумя забитыми мячами в ворота «Спартака» и «Краснодара». 8 февраля команда объявила о еще двух новых игроках — Илье Кубышкине и Егоре Данилкине. Данилкин — центральный защитник, воспитанник столичного «Динамо». Первую часть сезона он провел в подмосковных «Химках». Кубышкин — опорный полузащитник и воспитанник системы питерского «Зенита». Там он провел 5 лет. Первую часть сезона отыграл за «Кубань». Он знаком главному тренеру по совместной работе в «Томи».

11 февраля клуб подписал контракт с гвинейским нападающим Момо Туре, который в контрольных матчах уже показал результат: отметился хет-триком в игре против узбекистанского «Андижана». 12 февраля клуб подписал контракт с 28-летним бразильцем Аллефом.

Третий гол Момо Туре в одном матче

При этом команду покинули: полузащитник Александр Сапета, нападающий Даниилом Арсентьевым и защитник Радиком Хайрулловым.

Главный тренер «Волги» Сергей Жуков отметил, что все линии сейчас укрепили. Он поделился о состоянии новых футболистов в коротком видео-интервью.

«Если будут еще стоящие игроки, то посмотрим», — отметил тренер.

Пресс-атташе «Волги» пояснил, что трансферное окно закрывается 22 февраля, до этого новые игроки еще могут появиться в команде.

«Волга» идет в Кубке со стабильным счетом

Последние три матча пути регионов Кубка России «Волга» сыграла с одинаковым счетом — 2:1 обыграв сразу две команды из Татарстана — «Рубин» и «Нефтехимик». С таким же счетом закончилась 1/8 с «Кубанью».

«Многие команды первой лиги не рубились за выход в следующую стадию Кубка России, у них есть свои задачи. К примеру, «Рубин» в Ульяновск приехал не основой. Правда, и мы не основой играли. Так получилось, что те, кто проявил желание — они и прошли дальше», — отмечает Рустам Мусифуллин.

Олег Савинов считает, что предстоящий кубковый матч команда должна сыграть достойно и навязать борьбу «Зениту».

«Мы уважаем этот клуб, все его титулы говорят сами за себя. Это флагман российского футбола последних лет. Мы понимаем, кто соперник, но это не значит, что мы будем сдаваться на милость победителю. Ребята полны желания доказать, что они умеют играть в футбол, могут противостоять «Зениту». Эта игра и шанс для многих. Ребята будут биться, они у нас амбициозные», — отмечает пресс-атташе команды.

Внимание к игре будет больше, в том числе и у специалистов, а это шанс попасть на «карандаш», считает Олег Савинов.

Мусифуллин замечает, что «Волга» — команда, которая будет искать себя снова. У нее новый центр защиты, новая атака. Многие из игроков впервые сыграют на «Труде».

При этом он не ожидает какого-то яркого футбола. В кубковых матчах, по его мнению, яркости практически не наблюдается.

В каком состоянии к игре подходит «Зенит»?

Три игрока основного состава «Зенита» дисквалифицированы КДК РФС на 6 матчей, это: Вильмара Барриоса, Родригао и Малком. Дисквалификация произошла после массовой драки на поле.

При этом «скамейка» сине-белых обширна и им есть кого привезти в Ульяновск для игры в кубковом матче.

«Я думаю, что у «Зенита» есть мотивация победить. Не на руку нам, что нет отвлекающих событий: еврокубков и в чемпионате они идут достаточно уверенно. Думаю, что приедут те игроки, которым надо будет доказывать свое место в основе. Наверняка те, кого выставят — захотят проявить себя», — считает Рустам Мусифуллин.

Поэтому «легкой» игры явно не получится.

Фото: ФК "Волга"

Ключевая задача — сохранить прописку в Первой лиге

«Волга» сейчас находится на 17, предпоследнем месте в Первой лиге с 15 очками. До ближайшей команды — «Уфы» ульяновцы отстают на 3 очка. В самом конце октября «Волгу» возглавил опытный тренер Сергей Жуков, который уже «вытаскивал» «Томь» из похожей ситуации.

«Для нас это оптимальный вариант. У него есть понимание. Видно, что работа проведена обширная по новым игрокам. Укреплен центр обороны и линия атаки. Это сделано для набора очков, что будет жизненно необходимо. Нет потерь каких-то, что тоже хорошо. Значит тренер в коллектив влился. Мы не видим, что кто-то, особенно из лидеров покинул команду», — отметил Рустам Мусифуллин.

В команде видны изменения, отмечает главный администратор футбольного паблика. Среди них победа над крепкой командой «Пари НН». Но необходимо смотреть, как будут адаптироваться новые игроки.

Рустам Мусифуллин отмечает, что сыграть с «Зенитом» надо достойно, но важнейшей задачей он видит борьбу за выживание в ФНЛ.
С ним согласен и пресс-атташе команды: «Задача на продолжение сезона — сохранить прописку в ФНЛ. Под это и ведется усиление состава».