Проезд дорожает, а ездить просто не возможно: Жители Ульяновска в шоке от работы городских маршруток

В последнее время в Ульяновске бурно обсуждаются вопросы, связанные с общественным транспортном в городе. Началось все с того, что губернатор Алексей Русских стал активно привлекать внимание к проблеме несоблюдению расписания частным общественным транспортом. В социальных сетях люди жаловались на то, что в позднее время уехать из некоторых районов Ульяновска просто невозможно - маршрутки не ходят совсем.

За транспортом стали активно следить. В новостях то и дело сообщали о том, что проводятся проверки, безответственных перевозчиков записывают в "красную зону", а после - и вовсе просят покинуть рынок общественного транспорта в Ульяновске. В последнее время активно сообщалось о том, что дела налаживаются - безответственные организации больше не будут возить людей, правительство региона все взяло под особый контроль.

И вот, спустя время, после продолжительных работ, появилась информация и о том, что в маршрутках планируют повысить цены. Заговорили об этом в июне. Инициаторами стали сами перевозчики. Изначально речь шла о том, что стоимость проезда на автобусы повысится с 25 до 32 рублей за одну поездку. Со стороны правительства такие серьезные изменения не поддерживались. Сразу же было заявлено - к повышению готовится местному населению стоит, однако оно будет в пределах 30 рублей.

Уже в этом месяце, 6 июля 2022 года, вопрос повышения цен поднимал губернатор Алексей Русских на штабе по развитию региона. Он выразил свое несогласие с предложением перевозчика. На заседании он сказал, что, несмотря на то, что со стороны мэрии, в таком случае, должны поступить ответные требования по качеству обслуживания и их работе.

В итоге, после долгих переговоров, споров, принятия большого количества решений, все же было объявлено - проезд повысят. Почти две недели назад, 11 июля, об этом заявил Дмитрий Вавилин, глава Ульяновска. Однако, как и обещали, цена увеличивается, но не превышает 30 рублей. Тариф уже в этом месяце изменится, проезд будет стоит 28 рублей.

Теперь, когда все точно стало известно, пришлось узнать, как к таким изменениям относятся люди - согласны ли они со справедливостью повышения цен на проезды, считают ли, что такая стоимость оправдана.

Как показали опросы среди наших читателей в социальных сетях, большинство все же относится негативно к подорожанию проезда. Однако стоит отметить, что на момент проведения опроса еще не было известно, насколько будет увеличена цена. Тогда была актуальна информация о повышении проезда на 6 рублей и, как можно видеть, к таким изменениям люди отнеслись негативно.

На днях же нам удалось пообщаться с несколькими жителям Ульяновска, которые также выразили свое мнение на счет увеличения цен на проезд. Как нам рассказал Игорь Иваныч, по его мнению необходимо улучшить качество обслуживания:

- Думаю то же, что и большинство жителей. Прежде, чем повысить стоимость проезда, нужно улучшить качество обслуживания и сделать удобными пользование транспортом. После 21 часа многие маршрутки исчезают. Также меня интересует остановка напротив Аквамолла. С одной стороны она есть, а с другой - нет. Приходится идти пешком от кольца.

Мы поинтересовались, как на его взгляд, улучшилось ли движение маршруток в связи со всеми изменениями и новыми правилами о которых говорят в правительстве. Игорь Иваныч заявил, что изменений не заметил:

- Вы попробуйте после 21 часа уехать на маршрутке от Аквамолла до Автозаводской. За все время мне это удалось сделать только один раз.

Также мы пообщались с Ольгой Лукьяновой, которая является жительницей Ульяновска. Она тоже выразила свое несогласие с повышение тарифов на проезд.

- Что касается повышения тарифов - против. Я считаю, что должна быть единая цена на все виды транспорта. По поводу того, что с транспортом стало лучше - не правда. В Заволжье вечером уехать вообще невозможно. Убедилась в этом 26 июня, когда стояла на остановке "Моторный завод". Не было вообще никакого транспорта - ни трамваев, ни автобусов, ни маршруток. Второй раз в жизни пришлось тормозить частника. Также вечером невозможно уехать с нижней террасы. Вообще в вечернее время такое чувство, что город вымирает, транспорта нет вообще никакого.

Ольга рассказала и о том, что ее дети живут на улице Камышинской. По ее словам, там ходит большое количество маршруток, однако в Новый город идет лишь 28 маршрут, который дождаться просто невозможно. Причем, по ее словам, даже если дождаться его все-таки удается, то невозможно становится сесть - он изначально полностью забит людьми.

Хотят этого ульяновцы или нет, решение о повышении цен на проезд уже было принято. Теперь одна поездка будет стоить 28 рублей. Однако, благодаря комментариям местных жителей, можно сделать вывод, насколько повышение является справедливым, а разговоры о том, что ведутся работы по улучшению движения маршруток - серьезными и отражают действительность.