"Они поклонялись князю смерти": матушка рассказала, почему не стоит отмечать хэллоуин

Во многих странах зарубежья уже завтра будет отмечаться хэллоуин - праздник, к которому действительно серьезно готовятся не только дети, но и взрослые. Если посетить в это время ту же Америку, то можно увидеть, что к украшению дома многие относятся очень серьезно. На террасы выставляют гробы, скелеты, дом обвешивают "паутиной". Некоторые такие декорации могут по-настоящему испугать любого, кто будет проходить по улицам ночью.

Сам праздник является кельтским. Когда-то он отмечался целую неделю - три дня до 31 октября и три дня после. Посвящен он был в первую очередь сбору урожая, а также богу Самайну - умирающему Солнцу, которое, по верованиям тех времен, проснется теперь только весной. Проще говоря, люди прощались с короткими ночами и готовились к приходу зимы, когда световой день заметно сокращается. Первые описания такого праздника можно встретить в зарубежной литературе уже примерно в X веке.

фото: pixabay

Помимо этого, есть некоторые доказательства того, что кельты верили - в одну из ночей, а именно с 31 октября на 1 ноября, духи умерших родственников получают свободу. Считалось, что именно в этот день связь с ушедшими близкими становится очень крепкой. Но вместе с духами родных, считали кельты, выходили и нечистые силы. Отсюда и пошли маски и костюмы, которые, якобы, защищали и скрывали людей, делая их похожими на духов. Однако, существует и другое мнение - что кельты не вкладывали в этот праздник ничего мистического и лишь ведьмы того времени устраивали шабаши в этот период. Кто-то и вовсе убежден, что кельты лишь собирались урожай и прощались со светлыми временами года, а мистическая сторона были приписана уже на несколько веков позже.

Позже, когда на место язычеству стало приходить христианство, то праздник не был полностью запрещен, так как это могло негативно сказаться на приятии нового вероисповедания людьми, которые веками верили в духов. Именно поэтому праздник Самайна со временем стал Днем Всех Святых, а затем, постепенно, сформировался уже и современный хэллоуин.

Несмотря на то, что православные некоторых стран отмечают Хэллоуин - взрослые украшают свои дома, дети заранее готовят костюмы и всю ночь собирают конфеты, все же в России праздник не прижился. Особенно негативно к нему относится религиозное население. Нам удалось пообщаться с матушкой, которая рассказала, почему православному христианину точно не стоит отмечать хэллоуин и наряжаться в костюмы, популярные в этот праздник:

- Далеко не всем известно что из себя представляет этот «праздник». Появился он в Англии и Ирландии в языческую, дохристианскую эпоху. Язычники верили в зарождение жизни из смерти и поклонялись князю тьмы. Приносили ему жертвоприношения на костре в тёмное время суток. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на хэллоуин одетыми в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

Поэтому очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных «торжествах», потому что это прямое выражение идолопоклонничества, измена Господу Богу. Принимая участие в этом, одеваясь в костюмы нечести человек проявляет желание войти в общение с загробным миром тьмы, где повелитель Сатана, восставший против Бога.

Мы отметили, что не все дети наряжаются в костюм чертенка - многие выбирают безобидных принцесс и животных, однако матушка считает, что в любом проявлении данный праздник не имеет место быть в жизни православного христианина:

- Если Новый год или день рождения в детской мультипликационной тематике это всего лишь герои которые учат добру, чему то светлому. Но в данном случае они поддерживают этот «праздник». Можно быть или с Богом или без Него, третьего не дано. Невозможно быть христианином и отмечать хэллоуин, какую бы одежду не одел человек.

Многие в России поддерживают этот праздник, хоть он и не является официальным. Мероприятия, посвященные хэллоуину, проводятся в школах, университетах, развлекательных заведениях город. Посещать их или нет - личный выбор каждого, но, стоит признать, что, по всей видимости, в ближайшее время праздник точно не покинет Россию.