"Не лениться и не спать по ночам - писать сценарий": игрок КВН рассказал об ощущениях на сцене и годах подготовки

Для многих студенческая жизнь ассоциируется не только с учебой, но и, иногда даже в первую очередь, с внеучебной деятельностью, которая как раз и делает эти годы яркими и запоминающимися. Университеты предлагают большой выбор разных мероприятий, в которых студенты с удовольствием принимают участие. Одним из таковых является выступления студенческого КВН, куда многие хотят попасть еще со школы. Есть даже целый праздник - Международный день КВН, который отмечался 8 ноября. Он неофициальный, но объединяет большое количество тех, кто так или иначе к нему причастен.

В честь такого события, которое прошло на этой неделе, мы пообщались с Владом Газиевым, который на протяжении многих лет принимал участие в КВН, учась в университете.

Влад рассказал нам, что КВН был им выбран методом проб - он поучаствовал в нескольких видах внеурочной деятельности и остановился на КВНе. Раньше, с его слов, он знал лишь, что "такая программа идет по телевизору и там шутят".

Молодой человек рассказал, что по началу на сцене находиться весьма волнительно:

- Не сказать, что не комфортно, но в первые разы были определенные переживания, волнения. Я думаю, это совершенно нормальное. Волнение вообще есть каждый раз, когда стоишь за кулисами.

Как выяснилось, по-настоящему сложно не просто выйти на сцену, а длительное время оставаться на ней смешным:

- Да, это действительно сложно. Сложно найти себя в первую очередь. Иногда бывает такое, что вроде бы и шутка смешная, но, когда говоришь ее именно ты, зал не воспринимает - не верит и все такое. Сложно по началу понять, какой ты в КВНе.

При этом, со слов Влада, когда аудитория совсем не воспринимает шутку, то это достаточно тяжело, кажется, что все зрители сразу против тебя:

- Когда шутка не заходит, ты ощущаешь себя так, будто ты стоишь один среди 1000 людей и все они говорят тебе в один голос, что КВН - это не твое, тебе никогда не стоит больше этим заниматься.

Мы узнали у знатока, как долго обычно готовится одно выступление. Он рассказал нам, что иногда его готовят месяц, иногда год, иногда один день, но от времени подготовки к выступлению определенное зависит и его результат, уверен Влад. Он считает, что самое сложное здесь - не лениться, не спать ночами, когда твой организм просит этого - писать сценарий и шутки.

Не все преподаватели хорошо относятся ко внеурочной деятельности студентов, особенно если она не научная. Влад рассказал, что тоже столкнулся с этим:

- Да, КВН мешал, мешает и будет мешать учебе всегда. Но без таких проблем ты не сможешь играть. КВН - это действительно сложная игра, с которой не каждый сможет справиться. Эта игра начинается не только во время выступления, но еще и за долго до него.

Наиболее запоминающийся случай, который смог вспомнить Влад, связан с не самым удачным появлением на сцене одной из участниц:

- Мы выступали на кубке КВН городов Самарской области. Нашу команду уже вызывает ведущий, мы начинаем с конкретной точки. И тогда я понимаю, что вся команда стоит на сцене - вся, кроме одной ее участницы. Зрители же уже все видят. А она, как оказалось, решали пройти неспеша за кулисами из одной стороны в другую. После этого она максимально непринужденно уже вышла на сцену.

Сейчас Влад работает в сфере организации праздников. Мы попросили оценить его, оказал ли КВН непосредственное влияние на него и на формирование его как личности. Влад уверен, что участие в КВНе точно не обошлось без позитивных последствий:

- Да, определенно. КВН раскрывает в тебе то, что ты никогда и не замечал - ты даже не знал, что у тебя есть такие качества игры на сцене, авторские навыки и много другое. Благодаря КВНу, на мой взгляд, человек становится более коммуникабельным. Я думаю, если КВН тебе не помог в жизни, значит ты плохо в него играл.

Ежегодно тысячи человек поступают в университете и с первых дней им предлагаюТ определиться - будут ли они принимать участие во внеурочной деятельности, а если будут - то в какой именно сфере. Влад рассказал, кому, по его мнению, стоит попробовать себя в КВНе:

- Я думаю, сюда может пойти каждый человек, который любит эмоции. Особенно - если он любит дарить эмоции другим.