"Чтобы молодежь шла и возлагала цветы": в Ульяновске хотят установить памятник Сталину

В Ульяновске по инициативе сенатора Гибатдинова хотят установить памятнику Иосифу Сталину
В первые дни весны сенатор от Ульяновской области, коммунист Айрат Гибатдинов выступил с инициативой установить новый памятник в городе.

pixabay

В первые дни весны сенатор от Ульяновской области, представитель КПРФ Айрат Гибатдинов выступил с инициативой установить новый памятник в городе. Предложение прозвучало 5 марта, в день смерти Сталина, в 2023 году исполнилось 70 лет со дня смерти вождя. Памятник, соответственно, будет посвящен "отцу народа" Иосифу Виссарионовичу.

— У продолжателя дела В.И. Ленина было совсем немного времени, чтобы превратить нашу страну в социальное, прогрессивное и сильное государство, которое сумело противостоять коричневой чуме и стать сверхдержавой. Мощнейшая индустриализация и победа вместе с советским народом в Великой Отечественной войне навсегда останутся в памяти всего человечества. Не даром с каждым годом личность Сталина становится популярнее в обществе! — написал сенатор в своем телеграм-канале.

Айрат Гибатдинов рассказал и о цели его установки — повышение уровня патриотизма в стране. Мы пообщались с сенатором, чтобы узнать, какое влияние окажет на людей установка памятника в Ульяновске, а также — почему после этого должен усилиться патриотизм местных жителей.

— Это необходимо нашей молодежи, чтобы изучать историю, — заявляет сенатор. — Сталин — это достаточно яркая и весомая фигура в мировой истории. Не думаю, что сейчас уже о его заслугах есть какие-то споры. Вот это знаменитое выражение, как он "принял свою страну с сохой, а оставил с атомной бомбой". Мне кажется, об этом можно открыто говорить. И сегодня, в это непростое время, с этим политическим курсом, который есть на мировом уровне, я думаю, надо нашей молодежи знать, кто был главнокомандующим, кто вел советский народ на борьбу против фашизма. Я считаю, что, помимо установки памятника, нужно, чтобы молодежь шла и возлагала цветы. Я бы, например, возложил цветы в Ульяновске к памятнику [Сталина].

фото: страница Айрата Гибатдинова во "Вконтакте"

Какого мнения о памятнике Сталину ульяновцы?

Мы пообщались с местными жителями, чтобы узнать, как они относятся к идее установки памятника Иосифу Сталину в городе — считают ли, что он действительно может повлиять на уровень патриотизма в положительную сторону.

Сергей Сандркин отметил, что главный вопрос, по его мнению, в том, какова практическая цель установки такого памятника, так как Иосиф Сталин и без этого достаточно известная историческая личность.

— Без всяких сомнений, Россия — лучшая страна на свете. Но можно ли поднять уровень патриотизма, уважения и любви к своей стране среди граждан, постоянно заглядывая только в её прошлое? На мой взгляд, это бесполезное занятие. Неужели после установки памятника жители нашей страны будут больше любить свою Родину? Может быть, установка памятника Сталину решит актуальные проблемы Ульяновской области или страны? Я думаю, что нет. И это очевидно, — рассуждает Сергей.

Мужчина считает, что поднимать уровень патриотизма нужно, делая акцент на настоящем и на будущем — работать над решением имеющихся проблем, развивать науку и производство:

— Ничто так не поднимает патриотические настроения, как ощущение того, что твоя страна и твой народ лидирует в какой-то отрасли, показывая всему миру лучшие свои достижения. Так что эта история с установкой памятника Сталину выглядит как какой-то топорный инфоповод, чтобы об этом все говорили и не более того.

Схожую точку зрения озвучил и Сергей Максимов, заявив, что подъем патриотизма возможен при повышении уровня жизни граждан.

— Если Айрат Гибатдинов является поклонником Сталина, ему будет неприятно, если кто-то осквернит памятник. А это вероятный сценарий, учитывая неоднозначность личности верховного главнокомандующего. Поэтому разговоры о памятнике Сталину лично мне кажутся популизмом.

Каменщикова Ольга, проживающая в Ульяновске, рассказала, что была бы не против установки такого памятника, заявляя, что это напоминание о страшном времени, которое наше страна переживала когда-то:

— Иосиф Сталин сделал многое для страны. Благодаря ему советский народ смог одолеть фашизм и восстановиться после страшных лет войны. Мне кажется, не будет лишним установить памятник в его честь, чтобы молодые ребята видели, спрашивали, узнавали, углублялись в историю своей Родины.

Ульяновец Александр тоже выступил с поддержкой инициативы сенатора. По его мнению, многие сейчас даже не знают, чем отличился Сталин, что он сделал в свое время, почему мы должны помнить о нем:

— Иосиф Виссарионович Сталин сделал для советского народа, да и для нас, для того, чтобы мы жили так, как живем, так много! Люди задаются вопросом о том, нужно ли установить ему памятник... Конечно нужно! Некоторых сейчас спроси — они и не знают, почему его "отцом народа" называют, что он сделал. Пусть подрастающее поколение видит, запоминает столь важные для нашей страны лица! И на уровне патриотизма это отразится, я считаю. Когда не знаешь истории, то, конечно, чем тут гордиться. Нужно напоминать людям, показывать!

Не встала на сторону коммуниста и местная жительница Ольга Караганова:

— Я считаю, что во многих городах России, не только в Ульяновске, уже переизбыток памятников. Поэтому данную идею не поддерживаю, повысить уровень патриотизма лишь памятник не сможет.

фото: pixabay

А будут ли учитывать мнение ульяновцев?

Увидев неоднозначную оценку инициативе Айрата Гибатдинова, мы спросили у него, будет ли проводиться опрос среди жителей областного центра о том, хотят люди видеть памятник Сталину в городе, либо же в его установке нет никакой необходимости. Сенатор заявил, что этот вопрос уже сейчас прорабатывается:

— Ко мне уже вышли с инициативой, в том числе представители общественных организаций, например, "Дети войны", "Комсомол". Они предложили организовать сбор подписей. Они готовы его организовать. Сейчас этот вопрос прорабатывается, заодно, само собой, будет и опрос организован.

На данный момент уже было направлено обращение губернатору и главе города для проработки вопроса установки памятника. Пока что неизвестно, где именно планируют установку памятника в Ульяновске. Как заявил Айрат Гибатдинов, власти готовы рассматривать разные точки города.

В Ульяновской области уже есть один памятник Сталину, который в 2016 году установили на территории швейной фабрики Димитровграда. Бюст, который до сих пор там стоит, стал первым увековечиванием Сталина на территории региона. Значительно больше памятников посвящено Ленину, родившемуся в Симбирске, - в областном центре их насчитывается 15.