"Были полностью удалены учетные записи": как жители Ульяновска за секунду остались без "ВК" в айфонах

Начиная с февраля 2022 года жители России стали сталкиваться с санкциями и ограничениями в самых разных сферах. Однако, постепенно люди свыклись со всеми неудобствами, которые появились в их жизнях. Россияне перестали использовать некоторые социальные сети, перешли на новые платформы, стали носить с собой карты и использовать новые, отечественные приложения, а также просто отдавать предпочтение русским брендам, так как многие зарубежные, пользующиеся популярностью ранее, покинули нашу страну.

Если же говорить конкретно о сфере технологий, то с достаточно большим количество проблем столкнулись владельцы IPhone. В первую очередь - возможность оплачивать все покупки привычным способами полностью исчезла, что доставило массу неудобств. Затем из AppStore - магазина приложений - пропал Сбербанк. Эта проблема была успешно решена, но сейчас граждан настигла новая напасть - все приложения, которые как-либо были связаны с социальной сетью "Вконатке" также пропали из AppStore 26 сентября.

Так как совсем скоро социальная сеть отмечает свой День рождения - 10 октября ей будет 16 лет - можно сказать, что компании был преподнесен своеобразный подарок, который мало кого порадовал. Из общего доступа в один день исчезли сам "Вконтакте", VK Play, "VK Музыка", "VK Клипы", "VK Мессенджер" и "VK Админ", а также "Почта Mail․ru" и "Облако Mail.ru"

Несмотря на то, что сейчас это не вызывает всеобщей паники, так как есть и другие способы использовать "Вконтакте" на телефоне, однако это вызвало волну недовольств из-за неполадок в работе "Вконтакте" на операционной системе IOS. Мы пообщались с владельцами IPhone и, как оказалось, лишь малой части на данный момент приходят уведомления о сообщениях и каких-либо новостях на телефон. Как нам рассказала местная жительница Данишевская Алина, она столкнулась с этой проблемой сразу после удаления "Вконтакте" из AppStore:

- Я сначала думала, что у меня что-то с телефонов. Проверила все настройки - все было включено. Остальные уведомления приходили, а вот он "Вконтакте" - нет, ни одного. Потом пообщалась с друзьями, оказалось, что не я одна такая. У многих, кто пользуется техникой от Apple, сейчас одна и та же проблема - нет уведомлений.

Однако, другая девушка, Титова Влада, оказалась единственной из опрошенных, кому все-таки продолжают приходить уведомления о сообщениях:

- Да, знаю, что многим ничего не приходит, но у меня все хорошо. Уведомления о сообщениях, о новостях каких-то - все приходит, проблем нет.

Точной информации о том, связано ли это напрямую с удалением, либо же просто масштабный сбой в системе, который не затронул лишь некоторых, пока что не поступало. Однако далеко не один человек отмечает, что уведомлений действительно нет.

Если же говорить о причинах удаления социальной сети из магазина приложений, то, как заявил представитель Apple Адам Дема в своем интервью с изданием The Vogue, эти приложения распространяются разработчиками, большинство из которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании. Он также отметил, что компанией были полностью удалены учетные записи разработчиков этих сервисов. Теперь их никак нельзя загрузить в App Store независимо от местоположения.

В официальном телеграм-канале "Минцифры России" были опубликованы слова Максута Шадаева, который заявил, что не было никаких юридических основания для того, чтобы приложение "Вконтакте" удаляли из AppStore. Он отметил, что не очень понятно, с чем именно связано принятие такого решение, а также и то, что его будут расценивать как недружественное по отношению к пользователям из России.

Неизвестно, что с приложением будет дальше, однако, можно предположить, что разработчики все-таки найдут выход из сложившейся ситуации. К примеру, "Сбербанк", спустя некоторое время, выпустил новое приложение, которое включает в себя все старые функции. Возможно, в скором времени появится и новое приложение для IOS от "Вконтакте". Сейчас же разработчики советуют не удалять и не обновлять приложение, а также предлагают вывести на главный экран переход в приложение через браузер. Мы также предоставим несколько скриншотов, чтобы рассказать, как это можно сделать.