Бегает по остановкам, выкрикивает что-то: почему совсем скоро Ульяновск накроет волна весеннего обострения

Специалист рассказала жителям Ульяновска о весеннем обострении и противостоянии агрессии
После нескольких месяцев холодов, непроходимых сугробов и покрытых льдом дорожек по всей стране с удовольствием встречают весну.

Илона Боянова

После нескольких месяцев холодов, непроходимых сугробов и покрытых льдом дорожек по всей стране с удовольствием встречают весну. Все чаще выходит солнце, проглядывается асфальт, на деревьях появляются почки. Но, к сожалению, не все в это время года так гладко. Переходный период с зимы на летом славится своим обострением. В это время на улицах можно столкнуться не только с агрессией, но и со странным, иногда пугающим поведением окружающих.

фото: Екатерина Ряполова

Мы пообщались с социальным психологом, нейрокоучем, расстановщиком и тренером тренеров по личной эффективности Наилей Бираровой. Она также является преподавателем в школе телевидения, специалистом нейрографики, действительным членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, семикратным обладателем премий, как лучший психолог года и автором книги «Сущность души». Наиля рассказала, с чем связаны такие изменения в обществе, почему весной можно столкнуться с неоправданным хамством и как противостоять агрессору.

В науке явление "весеннего обострения" известно и уже объяснено. Здесь, как отмечает Наиля Бирарова, сходится сразу несколько факторов, которые влияют на состояние людей:

— В это время присутствует авитаминоз, нарушение гормонального фона, которое связано с изменениями погодных условий. Это влияет не только на давление человеческого организма, но и на психические формы жизни.

Со слов специалиста, весной многие люди сталкивают с психологическими проблемами, которые могут внешне даже не проявлять себя. Она отмечает, что, в первую очередь, речь идет о нарушении сна, часто бессоннице, психозах и неврозах, панических атаках, а также состоянии повышенной тревожности. Реже можно встретить и более серьезные отклонения, обусловленные заболеваниями, к примеру, биполярным расстройством. Чаще же это нечто фоновое:

— В основном это неврозы, повышенный уровень стресса, постоянное напряжение, синдром хронической усталости. Те состояния, которые для людей являются фоновыми, которыми редко занимаются. То есть состояния хронические и длительные. Это может приводить к обострению.

При этом, некое обострение можно наблюдать и осенью, однако оно отличается от того, что происходит сейчас. Весной настроение повышается за счет солнца и приближающегося лета. Осенью же проблемы удручают больше. Погода оказывает влияние на внутреннее состоянии, угнетает, приводит к ощущению уязвимости.

фото: Ольга Подольская

Часто, даже не только весной, можно встретить на улице человека, который выглядит потерянно, его поведение странное и, возможно, пугающее. Сложно решить, стоит ли самостоятельно предпринимать какие-либо действия в этом случае. Психолог заявляет, что, если нет необходимого образования и понимания ситуации, не стоит пытаться помочь самостоятельно:

— Если человек не профессионал и он не знает, каким образом действовать правильно в такой ситуации, чтобы не навредить, лучше не подходить. Я бы посоветовала позвать какие-то структуры, либо правоохранительные органы, может быть врачей, чтобы ему профессионально помогли. Здесь задача не в том, чтобы причинить добро, а в том, чтобы не сделать хуже. Если нет определенных навыков, определенного образование, если нет знаний, как помочь такому человеку, то, конечно, лучше не лезть, потому что можно сделать еще хуже.

Но, одно дело, если человек себя ведет потерянно или странно, но это никак не касается нас самих. Другая же ситуация, когда агрессия направленная, и мы становимся жертвой. Наиля Бирарова уверена, что здесь необходимо собраться и не реагировать на такое поведение, не подпитывать нападавшего:

- Следует попытаться не провоцировать человека в обратку, не хамить ему в ответ, не реагировать агрессивно. Есть такая техника психологического айкидо "да.., но..". Можно ответить на его, скажем так, приставания тем, что вы внешне это видите, внешне это признаете и принимаете, но ему говорите "простите пожалуйста, я очень сильно тороплюсь", "мне сейчас некогда", а также добавить "и вам хорошего дня", "и вам хорошего настроения".

Психолог уверена, что главное в этой ситуации — не давать агрессию на агрессию, потому что именно этого человек и ждет. В случае же, если на такую провокацию не вестись, собраться в этот момент, не дать негатива, скорее всего, агрессор просто оставит свою жертву. Он не получит желанной пищи как энергетический вампир и потеряет интерес.

фото: ПроГород Самара

Бывают и ситуации, когда другой человек сам не осознает, что может задеть своим поведением, попытками войти в коммуникацию. В этом случае Наиля Бирарова советует просто обозначить свои границы:

— Вы можете сказать "извините, но я сейчас не готов общаться". Это позволит обозначить границы, но не обидеть другого человека. Наша задача всегда не уподобляться другому человеку, а, наоборот, поднять его до уровня своих вибраций, до своего спокойного режима и состояния, а не опускаться до негативных чувств, тревожности и беспокойства, которые он испытывает, а также пытается втянуть вас.

Мы пообщались с жителями Ульяновска, чтобы узнать сталкивались ли они с ситуациями, когда кто-то вел себя агрессивно или попросту странно в весенний период. Как оказалось, такие истории у горожан есть.

Местная жительница Ольга рассказала, что каких-то агрессивных людей ей, к счастью, встретить не довелось, но весной возле ее дома постоянно появляется юноша, который вызывает вопросы у прохожих:

— Не знаю, сколько парню лет, но, думаю, не больше 25. Он не агрессивный, я даже не видела, чтобы к людям подходил, но все равно странный он. Одет прилично, но постоянно бегает от одной остановки до другой, во дворах может часами качаться на качелях, на карусели. Летом как-то пропадает, зимой тоже не вижу, а весной точно появляется всегда. Может просто дожидаться зеленого на светофоре, туда-обратно перебегать, и опять стоять ждать. Развлекается видимо... Иногда выкрикивает что-нибудь, но такое реже...

Помимо этого, Ольга отметила, что, на ее взгляд, весной она чаще сталкивается с конфликтами в общественном транспорте. Женщина считает, что в это время года для нее практически обыденностью становятся ссоры с незнакомцами, причем, большая их часть, по ее мнению, на пустом месте.

Поделился своей историей и Михаил Ляпунов, который не просто наблюдал, а лично сталкивался с человеком, чье поведение вызывало некоторые вопросы:

- Когда я работал в офисе юридической консультации, к нам повадился ходить молодой парень, лет 25-ти. Сначала мы пытались его консультировать. Потом начали осознавать, что что-то не так. Первоначально он просил помочь ему с работой, потом начал жаловаться на власти, которые ему не отвечают, а финалом стали его заявления о тотальной слежке. Впоследствии оказалось, что он лежал в психиатрической лечебнице. Инопланетян дожидаться мы не стали и порекомендовали ему другую организацию.