В Институте развития профессионального образования пройдут стажировки для педагогических работников

В ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» (далее – ФП «Профессионалитет») федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре-декабре 2022 года организованы стажировки в мастерских для педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) с целью повышения их квалификации в части получения производственных навыков и взаимного обмена опытом. Стажировки в мастерских охватят 11 отраслей экономики РФ, в том числе легкую промышленность.

Свыше 180 слушателей из Ивановской области, Алтайского края и г. Санкт-Петербург пройдут обучение на современном оборудовании в легкой промышленности, которым оснащены мастерские в 18 регионах, например, в Ярославской, Самарской областях и Республике Чувашия.

Стажировка станет важным этапом обмена опытом между преподавателями в мастерских. Во время стажировки в формате лекций и мастер-классов от преподавателей-мастеров в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, слушателям предстоят знакомства с мастерскими, во время которых будут изучаться: работа с оборудованием, технологиями, требования к организации рабочего места.
Слушатели научатся проводить лабораторно-практические занятия в аудиториях с применением современной техники.

Наставники, в свою очередь, подготовят слушателям практические кейсы и тестирования, которые позволят закрепить пройденный материл для дальнейшей трансляции в учебном процессе.

Стажировки дадут возможность педагогам познакомиться с передовым оборудованием, которым оснащены лучшие мастерские страны, что позволит актуализировать знания и сформировать обновленную образовательную базу, способствующую интенсификации учебного процесса. Делиться опытом с коллегами — значит помогать себе и другим повышать профессиональный уровень.

Проект «Профессионалитет» станет флагманом в системе профессионального образования и будет способствовать подготовке молодых специалистов по востребованным специальностям.