"Только неработающим": пенсионерам дадут один раз по 10 000 рублей уже в августе

Пенсионерам России рассказали о денежной выплате, которую многие смогут получить уже в августе этого года. Средства будут доступны пожилым гражданам только один раз в два года, а средний размер начислений - десять тысяч рублей, о чем сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты из ПФР, рассчитывать на получение денежной компенсации смогут те пенсионеры, у которых есть достаточное количество стажа работы на северных территориях или тех, что к ним приравнены. Такие районы есть не только на севере, но и во многих других регионах, к примеру, в Приморском крае.

Отмечается также, что один раз в два года пенсионеры, относящиеся к данной группе, могут получить компенсацию от государства, которая перекроет расходы на проезд до места отдыха и обратно. Причем, если раньше средства пенсионерам выплачивались только в том случае, если отпуск не выходил за пределы России, то теперь деньги можно получить и за поезду за рубеж.

Такая выплата доступна лишь неработающим пенсионерам. Для получения необходимо обратиться в ПФР и подать заявление на нее, куда прикладываются документы, подтверждающие поездку, например билеты. Если поездка совершалась за границу, то необходимо предоставить загранпаспорт.

Размер начислений для каждого человека будет высчитывать индивидуально и зависеть от потраченных на поездку денег, однако в среднем на одного пенсионера приходить по 10 тысяч рублей в качестве выплат.