«Теперь нельзя»: было принято новое решение для всех водителей

В России могут ввести новое правило для всех автомобилистов. Оно касается маркировки лекарств, которые нельзя употреблять за рулем, о чем сообщает PRIMPRESS.

Ранее с таким предложением уже выступал начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков. Он отметил, что на упаковках таких лекарств необходимы предупреждающие знаки, к примеру, подчеркнутый автомобиль. На данный момент, как заявляет представитель ГИБДД Москвы, четкого запрета на употребление ряда препаратов за рулем не существует.

Быков предполагает, что после формирования списка можно будет перейти и к вопросу о том, чтобы ввести настоящий запрет таких лекарств для водителей. К примеру, сейчас автомобилисты могут лишиться водительских прав, если примут лекарственные препараты, в составе которых есть этанол. Либо же вещества, которые дают положительный или ложноположительный текст на наркотики. Одно из самых распространенных таких веществ - фенобарбитал. Он используется в седативных препаратах.

По данным МВД, за первую половину 2022 года в России уже произошло 71 ДТП по вине водителей, которые находились под влиянием лекарственных средств. Однако это на 35,5% меньше, чем в прошлом году.