«Такой есть у каждого»: пенсионерам назвали документ, который повысит пенсию на 5000 рублей

Российским пенсионерам назвали документ, который сможет повысить пенсию сразу на пять тысяч рублей. Такая бумага есть у каждого пожилого человека, но назначить по ней прибавку ПФР сможет лишь при определенных условиях. Если же подать заявление на выплату уже сейчас, то пенсию повысят с сентября, о чем рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов для PRIMPRESS.

По словам специалиста, рассчитывать на такую прибавку к пенсии может каждый пенсионер, даже если он работает. Для этого необходимо лишь подтвердить информацию о том, что вместе с пенсионером проживает ребенок, который находится у него на иждивении.

Как рассказывает Власов, за каждого иждивенца ПФР доплачивается пенсионерам по 2 400 рублей. Если же детей двое, то прибавка будет составлять уже почти пять тысяч рублей. Максимум можно получить доплату за троих детей.

Он уточнил, что если ребенку меньше 18, то не нужно никаких документом, которые подтверждали бы факт иждивения. Достаточно того, что он проживает вместе с пенсионером. Если же ребенок старше 18 лет, то необходимо, чтобы он учился на очной форме в любом учебном заведения - нужна справка об обучении. Но этого тоже не достаточно.

Необходимо также подтвердить, что студент действительно находится на иждивении пенсионера. Для этого подойдут, к примеру, чеки на оплату продуктов или одежды для ребенка. Такой документ есть у каждого пенсионера, вместе с которым действительно проживает ребенок.

По словам специалиста, прибавка назначается за детей, чей возраст до 23 лет. При этом важно, чтобы студент не получал стипендию, а также нигде не работал.