"С 9 августа это должен сделать каждый водитель": за несоблюдение правила штраф до 500 тысяч

Российских автомобилистов предупредили о том, что появились обязательные изменения, которые просто необходимо внести в свою машину уже с 9 августа. Новые проверки на дорогах будут проводиться сотрудникам ГИБДД, которые будут следить за нарушителями. Если же определенная делать в автомобиле не будет обнаружена, то водителя могут либо лишить прав, либо оштрафовать на полмиллиона рублей, о чем сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, новое наказание стало особенно актуально для автомобилистов с приходом тепла и наступлением дачного сезона.

Многие владельцы автомобилей приобретают разные предметы для дачи и ремонта и не заказывают доставку таких товаров, а предпочитают перевозить предметы из магазина до дома самостоятельно.

Чаще всего такие вещи занимают много места в автомобиле, а иногда и вовсе выступают из багажника или из окон. Такие ситуации и будут строго отслеживаться сотрудниками ГИБДД в ближайшие дни во всех регионах нашей страны.

Водителей предупреждают, что, в случае, если перевозится такой груз, необходимо соблюдать некоторые правила. Если груз не помещается в автомобиль полностью, можно расположить его на специальном багажнике на крыше. Если он выпирает из автомобиля, его необходимо помечать особым знаком, чтобы участники дорожного движения видели его.

За перевозку груза, который выходит за габариты автомобиля, водитель может быть лишен прав на срок до полугода. Либо же, если нарушение было зафиксировано камерой, то штраф составит от 150 до 500 тысяч рублей.