«Повысят на 5 лет»: россиян 1961 года рождения и моложе предупредили насчет пенсии

Российским гражданам, который родились в 1961 году и позже рассказал о некоторых нюансах назначения пенсии по старости. Для выхода на заслуженный отдых им нужно будет накопить определенное количество стажа и баллов, иначе же возраст выхода на пенсию для них повысят еще на пять лет, о чем рассказал пенсионный эксперт Анастасия Киреева, как сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, с вопросами о том, когда людям будет назначена страховая пенсия по старости, сейчас стали обращаться все больше россиян 1961 года рождения. В частности речь идет о мужчина такого возраста.

Девушка же напоминает, что в России еще с 2019 года идет постепенное повышение пенсионного возраста в рамках приятной реформы. В итоге мужчины начнут выходит на пенсию лишь в 65 лет, то есть пенсионный возраст будет повышен на пять лет.

При этом, как рассказывает Киреева, если брать мужчину 1961 года рождения, то для них возраст выхода на пенсию наступит в 2024 году. Тогда им исполнится всего 63 года, а не 65 лет. Для них еще будет действовать переходный период пенсионный реформы, поэтому возраст выхода на пенсию немного ниже.

Эксперт также добавила, что для выхода на страховую пенсию одного лишь возраста недостаточно. Нужно также подтвердить 15 лет страхового стажа, а также 28,2 пенсионных коэффициента.

Если же у человека не набирается такого количества, то ему откажут в праве на страховую пенсию и отправят ждать еще пять лет до социальной пенсии. Получается, что пенсионный возраст для них будет повышен еще на пять лет.