«Пенсионный возраст снизят на 5 лет с августа»: россиянам сообщили важную новость

Российским гражданам рассказали о возможности снижения пенсионного возраста сразу на пять лет. При оформлении такого правила сейчас льгота для человека будет действовать уже с августа. Благодаря ей можно будет получать деньги на пять лет раньше запланированного по закону срока, о чем сообщили пенсионный эксперт Анастасия Киреева новостному портал PRIMPRESS.

По словам специалиста, многие люди сейчас пренебрегают такой возможность, однако снизить пенсионный возраст могут абсолютно все россияне. Планка понизится сразу на пять лет и получать выплаты можно будет уже в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам.

Девушка рассказала, что снижение пенсионного возраста гарантирует участие человека в пенсионной программе добровольного пенсионного страхования, которые сейчас предлагают как ПФР, так и многие негосударственные пенсионные фонды. Так как пенсионная реформа не затронула накопительных пенсий, то получать эту выплату можно будет по старому пенсионному возрасту.

Специалист также уточнила, что оформить подобный пенсионный план лучше как можно раньше. Если сделать это в 35, каждый год отчислять на свой счет символическую сумму, то в 55 или в 60 лет уже можно будет получать дополнительные для себя деньги.

Если в 35 лет оформить такие накопления и внести первоначальный взнос в 20 тысяч рублей, а в дальнейшем ежемесячно отправлять туда еще по тысячи, то к моменту выхода на пенсию на счету будет более полумиллиона. Это позволит получать каждый месяц по пять тысяч рублей в течение последующих 10 лет.