"Лишать прав будут даже без нарушений ПДД": ГИБДД готовит сюрприз водителям

Российских автомобилистов ждет неприятный сюрприз от Госавтоинспеции. В скором времени начнут лишать водительского удостоверения даже тех, кто не нарушал правила дорожного движения, причем данный процесс будет организован в автоматическом режиме. Работать такая система начнут уже в начале 2023 года, о чем сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что уже в следующем году ГИБДД получит доступ к данным министерства здравоохранения, где содержится информация о состоянии здоровья россиян. Если же будут обнаружены медицинские противопоказания, из-за которых человек не может управлять автомобильным средством, то его будут лишать прав. Происходить это будет в автоматическом режиме.

Сейчас водителям необходимо проходить обследование каждые 10 лет. Однако за это время состояние здоровья человека может измениться несколько раз. Поэтому и есть необходимость ввести систему такого типа, которая позволит оперативно отслеживать всех, кому запрещено садиться за руль, а также отстранять их от вождения

Ожидается, что после поступления информации о состоянии здоровья автомобилиста будут приглашать для медицинского освидетельствования. Если в ходе проверки подтвердятся все данные, то человеку придется сдать его удостоверение.