"Каждый получит по 5000 рублей 5 августа": деньги будут зачислять на карту «Мир»

Россиянам рассказали о денежных выплатах, которые начнут поступать на банковские карты "Мир" уже в эту пятницу, 5 августа. Зачисление средств от государства будет происходить только на такие карты. Размер же начислений составит в некоторых случаях целых пять тысяч рублей, о чем сообщает primpress.ru.

Как рассказывают специалисты социальной защиты, денежные выплаты от государства могут получить все граждане, которые ранее проходили регистрацию в службе занятости. Всем тем, кто потерял работу и временно не может ее найти, государство обещает выплату пособия по безработице.

Теперь выплаты такого типа обязаны поступать гражданам только на банковские карты национальной платежной системы "Мир". И в Московской области они начнут начисляться уже с 5 августа.

Размер начислений зависит от разных фактором, один из которых - стаж работы до увольнения. Если же человек никогда не работал или не работал в последний год, то пособие ему назначается в минимальном размере - 1 500 рублей. Их будут выплачивать три месяца.

Если же стаж гражданина 26 недели за последний год, то выплату назначат в размере 75 процентов от среднего дохода на последнем месте работы. Однако максимум можно будет получить 12 792 рубля Средства будут также перечисляться три месяца, а также еще три месяца - по 60 процентов от заработка. Но не более пяти тысяч рублей.

Максимальный размер пособия будет доступен лишь тех, чья зарплата на последнем месте работы была хотя бы в среднем 17 тысяч рублей. То есть речь идет о большинстве россиян.