Использование септика

Под септиком понимается важная часть канализационных систем, которые монтируют на участках и применяют для очистки сточных вод, сливаемых из домов, коттеджей и малоэтажных построек. С ростом популярности загородного образа жизни увеличилось число разных септиков.

Септик — это очистное сооружение. В него проходят канализационные стоки, которые потом очищаются. Они делятся на механический осадок и на воду. Из-за чего вода потом проходит через систему и уходит в грунт, а осадок откачивается ассенизационной машиной. Септики широко распространены в ИЖС, в коттеджах, когда нет центральной системы канализации.

В работе септика имеется принцип биологической доочистки с применением аппаратов, а также почвенных естественных и принудительных методов доочистки с помощью биофильтров или путем биозагрузки. Септики и переливные септики нe peкoмeндyютcя для дoмoв, в кoтopых пpoживaeт множесво чeлoвeк. Нaкoпитeльный ceптик — этo сoвpeмeнeнный aнaлoг ямы, oн пoтpeбyeт пoстоянного вмeшaтeльcтвa проверок, а этo лишниe pacxoды. Подробнее у компании Биосептики: https://septiki-cena.ru/septiki.

Круговорот воды на участке частного домовладения почти всегда замыкается в водосборниках систем водоснабжения на уровне скважин, каптажей и других источников, как на территории застройки, так и на прилегающих участках в общей экологической и гидрогеологической системе, включая ключи, ручьи, реки и прочие поверхностные и подземные водные объекты местности. Поэтому особенно важной задачей является очистка сточных вод от загрязнений ,как минимум до уровня значений фоновых концентраций веществ по показателям качества, присущего объектам локального водоснабжения.

Есть множество видов септиков:

  • Пластиковый. Основной его плюс — это герметичность, срок службы может составлять до 50 лет;
  • Кирпичный. Считается наиболее оптимальным решением для дачи. Но у такого септика есть проблемы с герметичностью, он не подходит для высокого уровня грунтовых вод;
  • Железобетонный. Обычно это колодец из колец, представляющий собой отстойник. Через несколько лет тут могут возникнуть проблемы с герметичностью;
  • Металлический. Не пользуется большой популярностью из-за своей тяжести. Такой септик подвержен коррозии, что также плохо сказывается на герметичности.