Что нужно предпринять, если вас неожиданного уволили с работы?

Еще вчера мир вокруг радовал многообразием красок, и вдруг сегодня все изменилось. Мир стал черно-серым, свет померк, а в мозгу звучит всего одна фраза: «Меня уволили!»

Многие воспринимают это как катастрофу. Что теперь делать? Как жить? Но если подойти к данному событию без паники, окажется, что ничего смертельного не произошло. Итак, по порядку.

Вас уволили незаконно

Сперва нужно разобраться, правомочно ли увольнение. Если вы не справлялись со своими обязанностями или закончился ваш контракт по договору, тут ничего не попишешь. Но если вас уволили по другим причинам, тогда за себя нужно бороться. Вы можете обратиться в суд самостоятельно или с помощью юриста по трудовому праву, в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда. Бояться и стесняться тут нечего, потому что каждый руководитель, будь то государственное лицо или частное, обязан соблюдать законы Трудового кодекса.

Вас уволили законно

Если вас уволили по всем правилам, расстраиваться тоже не нужно, потому что ваша прежняя работа – не единственная в мире. Просто раньше вы не знали о других вакансиях, а их существуют тысячи. Главное найти среди них подходящую.

Где и как искать себе работу

Путей тут несколько. Можно озадачить своих знакомых, можно срывать со столбов объявления о работе, можно регулярно просматривать газеты. Но самый разумный путь – искать работу в Интернете, ведь там ежедневно предлагаются тысячи вакансий. Кроме того, в Интернете можно разместить свое резюме, заявить о себе, так сказать. Главный недостаток поиска работы через Интернет: есть риск попасть на крючок к аферистам. Как этого избежать? Однозначно ответить трудно, потому что сейчас мошенники стали довольно ловкими. Но общие рекомендации все же есть.

Куда не надо идти устраиваться

Сомнения должны вызывать такие вакансии:

1. Со старта или в недалеком будущем обещают баснословно высокий заработок, тем более если делать на предлагаемой работе почти ничего не надо. Ну не платят ни за что больших денег!

2. Не указан возраст соискателя или указан от 18 и до. Запомните, практически не существует таких работ, которые с одинаковым успехом могут выполнять люди всех возрастов.

3. Несколько объявлений о вакансии имеют абсолютно одинаковый текст и отличаются только именем контактного лица. Как показывает практика, такие объявления дают хитроумные дельцы, которые под разными предлогами выманивают у соискателей деньги. Справедливости ради сказать, обычно в таких «конторах по найму» действо театрализовано с высоким уровнем мастерства, не хуже, чем в профессиональном театре. Например, вам могут для начала предложить совершенно бесплатно пройти тест, а потом с радостью сообщить, что вы один из немногих избранных. Дальше вас приглашают на пробное и опять-таки бесплатное занятие. Вы являетесь, показываете, на что способны, и – о чудо! Вы снова проходите! Вас поздравляют, присваивают степень: например, вы были соискателем, теперь доросли аж до консультанта! Вы горды собой и счастливы. Вот тут и начинается самое интересное. Вас просят сдать небольшую сумму, якобы на закупку материалов, по которым вы должны пройти дальнейшее обучение и стать магистром. Если сдали – всё, вы на крючке. С этого момента дело идет по отлаженной схеме. Вам предлагают проявить себя, и вы начинаете заниматься поимкой других наивных рекрутов, то бишь соискателей. Денег за это никто не платит, но вас хвалят и обещают вот-вот дать настоящее дело. Единственный нюанс – вы должны досдать еще некоторую сумму. Думаю, суть «работы» понятна.

Куда обратиться за юридической помощью в Ульяновске - https://ulyanovsk.jsprav.ru/yuristyi/.

Работа не «на дядю», а на себя

Если вас не устраивает ни одна вакансия, но вы решительно настроены работать и зарабатывать, можно попытаться заняться частным бизнесом. Вначале это дело очень трудное и рискованное. Можно вложить в него средства и потерять все до копейки. Зато, если бизнес пойдет, можно заработать на все, о чем мечтал и о чем мечтать боялся. Главное в этом деле – начальный капитал. Если есть свои деньги – отлично. Если нет, их придется взять в долг и чаще всего под залог и проценты, что увеличивает риск многократно. Кроме денег, для успешного ведения бизнеса нужно еще умение быстро ориентироваться на рынке товаров и услуг, наличие надежных партнеров и многое другое. Так что, прежде чем начинать, взвесьте все «за» и «против».

Есть ли польза во временной безработице

Как ни странно, ответ: да, есть. Вы можете использовать это время для обучения новой специальности, более востребованной на рынке труда, чем ваша старая, и тем самым увеличить шансы найти отличную работу.

Ну а кроме того, можно устроить праздник для души и заняться любимым делом, на которое раньше не хватало времени. Кто-то выберется наконец на рыбалку, кто-то займется фитнесом, а кто-то навестит друзей, которых уже сто лет не видел. Заняться можно многим, нельзя только отчаиваться и опускать руки.