Рельсовые автобусы «Орлан» с 226 местами планируют запустить внутри Ульяновска и в Казань

Стало известно, что уже в эту пятницу в Ульяновске будет торжественно запущен новый рельсовый автобус РА-3 "Орлан". Он соединит сразу несколько городов - Ульяновск, Инзу и Димитровград. В планах Министерства транспорта - запускать такие автобусы также из Ульяновска и в Казань.Еще один маршрут откроется в 2023 году - между ст. Студенческая и до ст. Верхняя Терраса. Время проезда составит лишь 30 минут, а стоимость - 25 рублей, что на 20 минут быстрее, чем на автобусе, а также и на три рубля дешевле.

На данный момент в составе "Орлана" три вагона, в которых 226 посадочных мест. В них есть и места для маломобильных групп населения. Рельсовый автобус оснащен и всеми средствами контроля бдительности машиниста, видеонаблюдением, кондиционерами и средствами обеззараживания воздуха.

Как рассказывают представители Министерства транспорта, благодаря рельсовым автобусам можно будет отказаться от вагонов на локомотивной тяге. Переход на новый подвижный состав обеспечит экономию времени на путь, о чем сообщает ulpressa.ru.