Всем, кому от 30 до 75 лет. Россиян обрадовали выплатой 30 000 рублей

Жителям России рассказали о денежной выплате в размере 30 тысяч рублей. В сети стала появляться информация о таком пособии, которое распространится на всех граждан, чей возраст от 30 до 75 лет. Специалисты сразу же объяснили и подтвердили данные по выплате лишь отчасти, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, то речь в данном случае идет о якобы новой денежной выплате, которая в последнее время обсуждалась различными источниками в социальных сетях и мессенджерах. Авторы сообщений заявляют, что разовая выплата станет абсолютно реальной для всех россиянах в возрасте от 30 до 75 лет. Размер выплаты составит 30 тысяч рублей.

Как сообщает источник, получить выплату можно будет в отделении банка, если подать заявку и указать все необходимые данные. Однако в реальности все несколько иначе.

Как сообщают специалисты, нового денежного пособия для всех граждан указанного возраста в России не вводилось. Есть только те меры поддержки, о которых и так было известно. К примеру, единовременно деньги выдают тем семьям, у которых появляется ребенок. Но размер такой выплаты на федеральном уровне составляет около 20 тысяч рублей. Само пособие действует уже очень давно.

Авторы сообщений, вероятнее всего, перепутали новую выплату с компенсацией, которую действительно могут получить граждане по советских вкладам. Деньги за вклады того времени люди получают до сих пор, но при определенных условиях.

Для этого существуют требования: вклад был закрыт до 31 декабря 1991 года, а в зависимости от возраста вкладчика будет отличаться коэффициент, на который умножается имевшаяся там сумма. К примеру, для граждан с 1945 по 1991 год рождения действует двойной тариф. Всем остальным, в том числе и наследникам вкладчиков, будут применять коэффициент один.

Если вкладчик 1956 года рождения, а у него на счет было 15 тысяч рублей, выплата для него сейчас составит как раз 30 тысяч рублей. Но это касается далеко не всех россиян.