"С 1 сентября повышаются пенсии!": стало известно, кто станет получать больше

Российским пенсионерам рассказали об увеличении пенсий уже с 1 сентября. Получать больше денег осенью начнут сразу несколько категорий граждан. Перерасчет сделают для них либо автоматически, либо же сразу после того, как они подадут заявление, о чем рассказал эксперт Анастасия Киреева для PRIMPRESS.

По словам специалиста уже с сентября размер пенсий увеличится сразу для нескольких категорий граждан. В первую очередь больше начнут получать те, кто в мае уволился с работы.

Как заявила Киреева, для них уже с сентября пенсия будет начисляться с учетом всех пропущенных индексаций. Такие пенсионеры получат доплаты за три месяца, во время которых шел процесс возращения им прибавки. Увеличение для каждого будет индивидуально.

С ее слов, больше в сентябре начнут получать и те пенсионеры, которые еще в августе подали заявление в ПФР для того, чтобы получить доплату к пенсии за иждивенцев. Если у пенсионера есть несовершеннолетний ребенок, то не нужно даже предоставлять какие-либо документы. Если же ему уже исполнилось 18, то необходима справка из вуза о том, что он учится на дневном отделении.

Также в сентябре прибавка к пенсии появится и у тех, кто в августе успех оформиться в качестве самозанятых. Работающие граждане не получают индексации, но вот если это статус именно самозанятого, и пенсионер платить страховые взносы, то ежемесячные выплаты можно и увеличить.