Центробанк принял меры. Россиян, у которых есть банковская карта, ждет новое правило с 1 октября

Стало известно, что в России для держателей банковских карт с первого октября будет действовать новое правило. Это коснется абсолютно всех банков, которые работают на территории РФ. Но эксперты считают, что изменения принесут пользу владельцам счетов, пишет новостной портал PRIMPRESS.

Дело в том, что в начале октября вступают в силу поправки, введенные Центробанком. В частности, регулятор поручил банкам усилить работу по защите данных и денег клиентов. Теперь кредитные организации обязаны предпринять меры.

Например, теперь при переводе денег может потребоваться дополнительная идентификация пользователя: подтверждение устройства и/или номера телефона, привязанного к карте. Может еще потребоваться подтверждение электронной почты, указанной владельцем карты во время заключения договора. Все это делается исключительно для защиты денег клиентов.

Сами владельцы карт могут попросить у банка ограничивать возможность удаленных операций по своему счету. А также установить лимит денежных средств по такими операциям. Это поможет избежать ситуаций, когда деньги похищаются со счета человека без его ведома.