«Будут новые цифры»: всех, кто платит за квартиру по ЖКХ, ждет новое правило с 5 сентября

Российским гражданам, которые платят за свои квартиры по коммунальным услугам, рассказали о новом неожиданном правиле, которое начнет работать уже с 5 сентября. Новые условия затронут владельцев жилья после решения, которое недавно было принято, о чем рассказала юрист Ирина Сивакова для PRIMPRESS.

По ее словам, данная ситуация затронет такой вопрос об оплате услуги по вывозу мусора. Эта услуга является относительно новой и в квитанциях россиян она появилась не так давно.

Многие граждане уже на протяжении долгого времени жалуются на то, что оплачивать такую услугу бессмысленно в том случае, если человек долгое время отсутствует дома. Если расходы воды и электричества оплачиваются по счетчикам, то плату за вывоз мусора региональные операторы начисляют все зависимости от местонахождения человека.

При этом весной этого года в Нижегородской области был случай, когда жилищная инспекция потребовала произвести перерасчет по такой услуге для гражданина, который дома долгое время отсутствовал. Суды же такое право подтвердили.

Однако сейчас было принято новое решение. Судья сослался на постановление Конституционного суда, который признал законным начисление платы за услугу по площади жилья, а не по наличию людей в квартире. Поэтому собственников жилья ждет отказ в случае просьбы перерасчета. В их квитанции будут новые суммы уже с 5 сентября.