"Увидела, что малышка висит": маленькая девочка умерла от удушья на прогулке в садике

Стали известные показания мамы 4-летней девочки, которая скончалась после удушья прямо горке в детском саду. Как сообщается "КП-Екатеринбург", 25 января женщина привела свою дочь в детское учреждение и передала воспитательнице.

Но уже в 11:43 ей поступил звонок - сказали, что ребенок потерял сознание во время прогулки. Как оказалось, девочка забралась на горку и там застряла среди конструкций. Основная версия гибели ребенка - асфиксия, которая произошла из-за шарфа. Он не дал девочке упасть на землю.

Женщина рассказала, что ей позвонили и попросили ее экстренно приехать в сад, так как ребенку уже делают искусственное дыхание. Напуганная мама прибежала и сразу же позвонила своему супругу. В этот момент к детскому саду подъезжала реанимация, но женщину успокоили - сказали, что девочка уже дышит.

- Зайдя в раздевалку, я увидела, что ребенок находится в группе в верхней одежде, расстегнут пуховик, снята шапка и шарф. Сотрудниками детского сада оказывается первая помощь. Далее в группу прошли сотрудники скорой помощи, начали оказывать дочери медицинскую помощь. Спустя некоторое время подъехала еще одна бригада реанимации, врачи начали готовить ее к госпитализации, воспитатель все это время находилась с ней, - рассказывает мама погибшей.

Когда воспитательница отошла от ребенка, то вышла к родителям и рассказала, что дети находились на прогулке. Воспитатель повела детей строиться, но девочка не шла и, как ей показалось, стояла под горкой. Однако, когда женщина подошла, что увидела, что малышка висит.

После асфиксии девочка впала в кому, а спустя еще пять дней она скончалась в реанимации. СК возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".