В Ульяновске будет построена дорога для улучшения доступности микрорайона «Новая жизнь»

В администрации Ульяновска сообщили, что в 2024 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" планируют завершить строительство нового участка дороги, которая будет проходить от дома №91 по улице Автозаводской и до дома №5А по улице Шолмова. Уже был заключено соответствующий контракт на сумму в 253,8 миллионов рублей. Работы начнутся в феврале.

Как отметила начальник городского управления по строительству Мария Зацепина, данный участок дороги позволит заметно улучшить транспортную доступность микрорайона "Новая жизнь" и разгрузить движение по улица Промышленной и Александра Невского.

Протяженность новой дороги составит 1 120 метров и она будет иметь четыре полосы для движения автомобильного транспорта. Вдоль нее также обустроят тротуары с велодорожками. Известно, что расчетная скорость автомобилей на участке составит 50 километров в час.

Изначально планируется выполнить разбивку трассы и провести все необходимые подготовительные работы. Будут перенесены из зоны строительства существующие сети водоотведения, газоснабжения, водоснабжения, связи и электроснабжения. После этого, согласно утвержденному проекту, специалисты проложат ливневую канализацию и выполнят устройство земляного полотна и слоев дорожной одежды, что позволит обеспечить сопряжение данного объекта от улицы Промышленной к участку строительства с организацией перекрестка улиц Автозаводской и Александра Невского. Затем строители приступят в укладке необходимых инженерных коммуникаций. Ими будут смонтированы освещение, остановочные павильоны, светофоры. Будет проведено благоустройство и озеленение территории.