С 20 февраля лишать прав на год начнут даже трезвых: ГИБДД будет искать одну вещь у водителей

Автомобилистов предупредили о новых проверках на дорогах, после которых многие лишатся прав. Сотрудники ГИБДД вместе с другим ведомством будут искать у водителей одну вещь. И если данные подтвердятся, лишение прав составит ровно один год, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая волна таких рейдов в различных регионах нашей страны стартует уже с 20 февраля. Представители дорожной полиции будут выходить на службу вместе с сотрудниками другого ведомства: судебными приставами. А вместе они будут искать тех водителей, у которых накопилось определенное количество долгов.

Определять должников в плотном автомобильном потоке будут специальные камеры, установленные в дорожных комплексах. Они будут сканировать регистрационные знаки проезжающих мимо машин. И если появится совпадение с информационной базой приставов, будет дан сигнал для остановки авто.

Как предупреждают эксперты, наказание ждет только тех водителей, у которых сумма долга превышает 10 тысяч рублей. Речь идет о любом виде долга: это могут быть как просроченные штрафы ГИБДД, так и неоплаченные алименты или компенсация за причинение вреда здоровью. В таком случае водительские права автовладельца могут аннулировать на время. А вернуть их к жизни можно будет только после полной оплаты задолженности.

При этом если ранее приставами уже был наложен такой запрет и машину остановят, прав уже лишат автомобилиста по-настоящему. Инспектор ДПС примет соответствующее решение, подписав протокол, а срок лишения составит минимум один год.