Работать до упаду больше не нужно: пенсионный возраст понизят до 55/60 лет

Россиянам приготовили приятный сюрприз, связанный с возможностью досрочного выхода на пенсию. В 2025-м году многие смогут уйти на заслуженный отдых в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Материал опубликовал PRIMPRESS.

В настоящее время в стране происходит поэтапное внедрение пенсионной реформы, которая предусматривает так называемый переходный период до 2028 года. По его окончании пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, а для женщин – 60 лет.

Однако уже сейчас есть возможность снизить свой пенсионный возраст, приняв участие в программе пенсионных накоплений. Эта программа не была затронута пенсионной реформой, и условия выхода на пенсию по ней не изменились – это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Также с этого года граждан будут информировать о наличии у них пенсионных накоплений в частных пенсионных фондах. Ранее такую функцию выполнял только Социальный фонд, однако теперь данные будут предоставляться из всех доступных источников.

Соответственно, приятный сюрприз в виде снижения пенсионного возраста до 55/60 лет ждет многих уже с 2025 года. Такая выплата станет для граждан хорошим подспорьем до того момента, когда им будет назначена основная страховая пенсия. Для этого потребуется подать заявление в фонд, где хранятся их пенсионные накопления.