«С 1 июня будет запрещено»: ГИБДД вводит новое правило для всех автомобилистов

30.05.2023, 18:15 , Анна Сыроежкина

Российских водителей предупредили о новом правиле, которое начнет действовать уже первого июня. Инспекторы смогут по-новому смогут проверять автомобилистов. К тому же нарушителей будет ждать новый штраф, размер которого составляет 50 тысяч рублей, пишет PRIMPRESS.

Дело в том, что с приходом лета вступают в силу изменения в законодательстве. Речь идет о моратории, который устанавливало правительство нашей страны. Еще в прошлом году кабмин ввел временный порядок ввоза легковых автомобилей в нашу страну из-за границы.

Ранее действовало правило, согласно которому все привезенные машины должны быть оборудованы системой вызова экстренной службы. Но в мае прошлого года это требование на время отменили.

Продлевать мораторий не стали. Поэтому с июня в РФ начнет работать новое правило. Дорожные полицейские будут проверять наличие подобных устройств в автомобилях. Представители ведомства смогут искать тревожные кнопки в подобных машинах. Если такого оборудования нет, то владельцу грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.