В Ульяновске поменяли ранее опубликованные итоги выборов в молодежную гордуму

31.01.2023, 09:50 , Полина Модестова

В Ульяновске на выборах депутатов молодежной городской думы произошла нестыковка итогов голосования молодых избирателей. Отмечается, что на заседании Городской думы областного центра был утвержден список победителей выборов, однако он отличался от того списка, который ранее был опубликован молодежным горизбиркомом в официальной газете города "Ульяновск сегодня".

Зампред думы Сергей Моргачев предложил разобраться, что именно не соответствует, однако так и не был услышал. В думе ситуацию не комментируют. В администрации уверены, что это техническая ошибка и здесь нет никакого подвоха, однако политилоги заявляют, что такие ситуация могут привести к потере веры молодежи в демократию, отмечает kommersant.ru.

Итоги выборов опубликовали 24 января и были замечены расхождения. По округу №29 вместо ВладимираР., которое назвали победителем в официальной газете, значился МаксимК.

На данное расхождение обратило внимание местное издание. Сообщается, что ВладимирР. был лидером выборной гонки - он распространял листовки и плакаты, обошел в агитационной кампанией все старшие классы двух школ, что входили в его округ, а вот о его конкуренте никто ничего не знал.

По данным издания, родители ВладимираР попытались выяснить в молодежном избиркоме, почему произошла такая замена. Однако они не получили никакого ответа. В протоколах, которые опубликовала газета "Ульяновск сегодня" в пятницу значится, что у МаксимК. 104 голоса, а у ВладимирР. - 93.

На заседании Сергей Моргачев заявил, что "на гордуму упала тень" и надо разобраться, в чем причина нестыковки, а если все было честно, то "подать на сайт в суд".

- Я воздержался от голосования и предложил Ножечкину создать комиссию и провести расследование. Если то, что сообщил сайт, правда, то делать выводы, если нет — подавать в суд, чтобы на гордуме не было пятна. Но заявления в суд нет, значит, что-то не так, - рассказывает Моргачев в беседе с "Ъ".