"Так делает практически каждый": россиян предупредили о штрафе 50 тыс. рублей

16.08.2022, 17:30 , Полина Модестова

Известный юрист рассказал гражданам о том, чего точно нельзя делать в подъездах многоквартирных домов. Многие даже и не подозревали, что нарушают закон.

Как сообщает PRIMPRESS, специалисты отмечается, что в подъездах жилых домов нельзя хранить велосипеды, так как это противоречит пожарной безопасности и ее правилам. Такое нарушение может грозить россиянам штрафом в 50 тысяч рублей.

В законе говорится о том, что нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи, так как велосипед, коробки, бытовую технику. В том случае, если они перекрывают проходы и размещаются на путях, предназначенных для эвакуации, либо же у дверей эвакуационных выходов и балконных люках, это противоречит закону.

Обратиться с просьбой провести проверку может абсолютно любой гражданин, который заметил такое нарушение. Органы обязаны приехать на место, провести проверку, а также дать ответ в течение 30 дней.

Если ими будет обнаружено нарушение, то штраф будет составлять уже от 5 до 15 тысяч рублей. В том случае, если произойдет поджар и пострадают люди, а причиной к этому послужит велосипед, то штраф может достигать и от 40 до 50 тысяч рублей.